Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

01 12 2020Красное Знамя

Поражение в сугробах

Скоро в Олимп-первенстве ФНЛ наступит зимний перерыв, и, возможно, «Томь» сможет провести его  с пользой, внеся серьезные коррективы в свою игру. Пока же отрыв от спасительного 16-го  места становится все больше. На прошлой неделе она потерпела два важных поражения. Сначала проиграла соседям по подвалу турнирной таблицы омскому «Иртышу», а затем уступила балансирующему на грани зоны вылета «Динамо-Брянску».

Поражение в Брянске получилось очень обидным. Казалось, есть все шансы бороться за очки. «Динамо-Брянск» не побеждало 9 матчей, зрителей на стадионе из-за ограничений не было. Но перед игрой начался настоящий снегопад. Матч задержали, пока чистили мало похожее на футбольный газон поле. В таких условиях важным компонентом игры становится везение, его в Брянске нашей команде не хватило.
Казалось, «Томь» настроена бороться, а гол – дело времени, в непогоду мяч рано или поздно окажется в воротах. Уже на 5-й минуте Андреев отправил мяч в сторону цели, но оборона хозяев перевела его на угловой. Стандарт, такая реальная возможность переиграть снегопад, «Томи» не удался.
Вскоре воротам Кузнецова угрожал Талалай, но ему не хватило точности. Угловой, заработанный гостями на 11-й минуте, закончился ударом Зуева, тот головой подправлял мяч в ворота, но в створ не попал. А «Динамо-Брянск» первую же атаку завершила голом, забил Вотинов, но мяч не был засчитан. Арбитр зафиксировал фол в атаке.
На 22-й минуте «Томь» заработала штрафной, но упустила свой шанс: Андреев опасно прострелил, но завершающего удара не последовало. А через несколько минут хозяева решили судьбу матча. Сначала комбинация Каретник - Сорокин завершилась опасным ударом под перекладину. Арапов в красивом прыжке перевел мяч на угловой. А после стандарта остался у ближней штанги, в то время как главные события происходили у дальней. В суете и снегу Сорокин боролся с Лапшовым, и от нашего игрока мяч отскочил в ворота. Так на 28-й минуте после автогола счет стал 1:0. Интересно, что принявший активное участие в этом эпизоде Сорокин появился на поле за несколько минут до этого эпизода из-за форс-мажора – заменил травмированного Валикаева.
После забитого мяча первый тайм запомнился разве что ударом Давыдова. Позиция была выгодной, но пробил наш игрок слабо, Кузнецов без проблем забрал мяч.
В перерыве вновь очень долго чистили снег. Во втором тайме «Томь» выглядела активнее, чем в конце первого. На 56-й минуте наша команда заработала штрафной, его исполнил Казанков. Получилось опасно, а переиграть вратаря все равно не удалось. Кузнецов смог отправить мяч на угловой. Казалось, опять стандарт, такой важный при нефутбольной погоде… Талалай пробил в ближний угол, и вновь уверенно действовал Кузнецов.
Затем шансы сравнять счет были у того же Талалая и Казанкова, но отправить мяч в сетку им тоже не удалось. Бил по воротам хозяев менее заметный на непохожем на футбольный газон поле Эннин и тоже не попал в цель. А на 77-й минуте ситуация для «Томи» осложнилась. За грубый фол получил вторую желтую Баляйкин, ему пришлось покинуть поле. Теперь последний матч  года «Томь» проведет без одного из своих лидеров. В Брянске же доигрывали в меньшинстве, и это лишило возможности устроить финальный штурм ворот хозяев. Правда, уже в компенсированное время наша команда могла забить. Но удачно замкнуть навес Казанкова в штрафную не удалось.
Красивой игры в Брянске не увидели, с чем не спорил главный тренер победителей Александр Горбачев:
- Футбол в такую погоду простой – длинная передача, подбор, стандарт, выждать момент… И не допустить у своих ворот ошибок. Комбинировать не получится и не надо. В подобных матчах как у кого игра сложится. «Томь» тоже могла забить. Без удачи тяжело выигрывать на таком поле, в этот раз все сложилось в нашу пользу. Ребята молодцы, благодаря характеру, самоотдаче, дисциплине привлекли и удачу.
У «Томи» после прихода в клуб Александра Кержакова его коллега заметил прогресс:
- Команда стала сильнее, организованнее, это видно. Мы смотрели их игры, они стараются комбинировать, состав усилили, но на таком поле главное – борьба.
Наставник «Томи» Александр Кержаков отметил, что команды были в равных условиях:
- Погода была не очень футбольная, качество поля оставляло желать лучшего, но оно было одинаково и для нас, и для соперника. Мы владели преимуществом, создали больше голевых моментов. Только не используя их, мы не сможем побеждать. Возможно, нам не повезло, только удачу тоже надо заслужить. Сказывался и недостаток мастерства в завершающей стадии атаки. Сложно говорить о том, что у нас получается. Команда проигрывает, того, что мы делаем, не хватает для побед. Мы ждем от ребят большего, но нельзя требовать невозможного от человека. Что поделать, если он не способен на какие-то вещи. Приходится останавливаться на более простых и конкретных задачах. К сожалению, очень сложно нагонять упущенное. Нужно время и больше хладнокровия.
Время у «Томи» будет уже скоро – до перерыва осталась всего одна игра. Ее наша команда проведет 5 декабря в Нижнекамске, где встретится с местным «Нефтехимиком». Он находится в турнирной таблице на 12 строчек выше, чем «Томь». Но вести борьбу нашей команде надо в каждой игре, иначе о спасении не придется и мечтать.