Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

23 09 2020Красное Знамя

Успех гиревиков

Чемпионат и Первенство России по гиревому спорту завершились в Санкт-Петербурге. Гиревики из Томской области победили в общекомандном зачете Первенства России среди юниоров. Кроме того, томичи отличились и в личных соревнованиях – как на Первенстве, так и в рамках чемпионата страны.
В первый день Первенства России среди юниоров наша команда, за которую выступали Данил Ажермачев, Даниил Янголенко, Иван Черкашин и Иван Дударев, завоевала первое место в эстафете по длинному циклу.
В личном зачете Даниил Янголенко завоевал «золото» в категории свыше 85 кг по длинному циклу, в этом же весе Иван Дударев стал серебряным призером. Бронзовая медаль - у Ивана Черкашина (категория до 85 кг). Все трое призеров отобрались в сборную России для участия в Первенстве мира.
Во второй день Первенства мастер спорта международного класса Дмитрий Черкашин занял первое место в классическом двоеборье в весовой категории 85 кг (результат в упражнении «толчок» - 151, «рывок» - 182). В итоге в общекомандном зачете сборная Томской области завоевала первое место.
После успешного выступления на юниорском первенстве Дмитрий Черкашин продолжил выступление уже во взрослом чемпионате и завоевал серебряную медаль в классическом двоеборье в категории 85 кг.
«Примечательно, что 21-летний Дмитрий Черкашин, который выступает еще в юниорском возрасте, опередил многократного чемпиона мира, легендарного гиревика Антона Анасенко из Омска. На турнире томич уступил только атлету из Свердловской области. Сейчас спортсмен будет готовиться к чемпионату мира по гиревому спорту, который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре этого года», – рассказал руководитель федерации гиревого спорта Томской области, заслуженный тренер России Алексей Ажермачев.
В общекомандном зачете чемпионата России сборная области заняла пятое место из 45 команд.