Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

13 11 2018Красное Знамя

Рано расслабились. И проиграли...

Команду поздравляли с неожиданно успешной первой половиной сезона. Но праздник праздником, а до отпуска еще оставалось четыре тура, четыре непростые встречи в гостях. Первая из них «Томи» не удалась: в Калининграде один из лидеров «Олимпа»-ФНЛ проиграл одному из постоянных обитателей подвала турнирной таблицы.

Калининград находится в таком часовом поясе, что матчи здесь начинаются позже, чем в других городах. «Томь» выходила на поле и уже знала: лидер турнира «Тамбов» проиграл «Краснодару-2». Значит, победа позволила бы нашей команде выйти на первое место. Но «Балтика», несмотря на унылую 17-ю строку в таблице, не так проста. В августе команду возглавлял прекрасно известный нашим болельщикам тренер Валерий Непомнящий. «Балтика» выступала неудачно, но он едва не увез из Томска победу. Теперь у калининградцев новый наставник, Игорь Ледяхов. При нем дела команды идут не намного лучше. Интересно, что у «Балтики» и «Томи» немало общего: за самый западный клуб играют некоторые экс-лидеры нашей команды. Оба клуба страдают от финансовых проблем. Правда, преодолевают трудности с разным успехом.
Впрочем, в субботу было трудно догадаться, кто на поле лидер, а кто аутсайдер. Уже на 4-й минуте хозяева должны были открывать счет. Касаев стремительно обыграл всех защитников «Томи», сделал пас Дядюну (форварду, когда-то игравшему в Томске)… Тот попал в штангу, хотя бил с небольшой дистанции. Гости через пару минут ответили не слишком опасным ударом  Тихого. Защитники выбили мяч на угловой, после стандарта Казаев пытался ногой отправить мяч  в ворота. Удар у него не получился.
Дальше долгое время инициативой владела «Балтика». Она создавала неплохие голевые моменты. На 12-й минуте Дядюн пробил в падении после навеса справа. Мяч прошел рядом со штангой. Затем хозяева заработали несколько угловых, особой опасности не таившие. Счет мог бы быть открыт на 19-й минуте, когда после паса Касаева на ударной позиции оказался Дядюн. Хорошо, что Кухарчук помешал ему и выбил мяч на угловой. Правда, «Томь» приготовила свой ответ: на 25-й минуте издали неожиданно мощно пробил Ставпец. Ему чуть-чуть не хватило точности…
После этого эпизода «Балтика» продолжала играть так, словно это она борется за лидерство в «Олимпе»-ФНЛ. После быстрого прохода к чужим воротам Захарова гостей выручил  Шафинский, отправивший мяч на угловой. Он же забрал мяч после стандарта. На 33-й минуте блистал Касаев: казалось, он один обыграл половину нашей команды. Отдал мяч Дядюну, тот бил почти в упор… Но все-таки не попал в цель.
Несколько атак «Балтики» получились менее опасными. А на 39-й минуте явно назревавший гол все-таки случился. Затяжная атака с участием Дядюна, Захарова и Касаева привела к тому, что последний остался в штрафной «Томи» без опеки защитников. И нанес точный удар… Счет стал 1:0.
Через несколько минут тот же Касаев опять добрался до наших ворот и мог увеличить преимущество своей команды. К радости томских болельщиков, ему не хватило точности.
Второй тайм получился спокойнее, гости собрались с силами и уже позволяли «Балтике» меньше. Хотя возможности забить гол у них появлялись значительно чаще, чем у уступающей в счете «Томи». Особенно жарко у ворот Шафинского было на 61-й минуте. Лидер хозяев Касаев добрался до нашей штрафной, переиграл голкипера и отправил было мяч в пустые ворота… Но путь ему преградил Лисинков. Вышел на замену несколько сезонов игравший в Томске форвард Кирилл Погребняк. В этой игре за «Балтику» он не отличился.
В конце матча хозяева заметно устали, и у нашей команды были шансы спасти игру. На 81-й минуте комбинация с участием Зуйкова и Тлупова чуть было не завершилась голом: вратарь и защитник не разобрались между собой. Все-таки хозяевам удалось выбить мяч на угловой. После стандарта мяч отскочил к Шалаеву, тот бил по воротам буквально с 5 метров, но умудрился не попасть. Еще через минуту в опасную контратаку уходил Ставпец. Его все же догнали защитники. Незадолго до финального свистка издали пробил Тлупов… Лантратов выручил свою команду. Уже в компенсированное время «Томь» заработала опасный штрафной. Стадион замер… Но счет не изменился: подача у Калинского совсем не получилась. Игра так и закончилась со счетом 1:0 в пользу аутсайдера. Что еще раз доказало непредсказуемость футбола.
- Первый тайм нам не удался! - признался главный тренер ФК «Томь» Василий Баскаков. - Играли неорганизованно, медленно переходили из атаки в оборону, пропускали контратаки... В итоге получили гол. Нельзя Касаеву давать такие свободные зоны! Мы допустили ошибку, опорная зона провалилась… В целом старались, но надо было прибавить по движению, по эмоциям. Во втором тайме сделали замены, немного отодвинули мяч к чужим воротам, создавали моменты, только вот реализация нас подвела.
По словам Баскакова, низкое место соперника не вводило «Томь» в заблуждение:
-  Все команды в ФНЛ - серьезные соперники, следующий, «Зенит-2», тоже непрост, хотя и идет на последнем месте. Тем более что прекрасно помнили: игра с «Балтикой» в Томске сложилась для нас очень тяжело. Они играли плотно. Это квалифицированная команда с сильными игроками атаки. Не знаю, в чем ее проблемы, почему она идет на 17-м месте. Но ФНЛ — это такой турнир, где нет явных лидеров и аутсайдеров. Кто крепче характером, кто бьется, тот и побеждает. «Балтика» в этой встрече была чуть-чуть сильнее характером и превзошла нас в реализации…
- Игра на игру не приходится, – считает Игорь Ледяхов, главный тренер ФК «Балтика». - Думаю, в первом тайме мы выглядели неплохо. Он мог бы закончиться со счетом 2:0 или 3:0. Подвела реализация, но главное, что мы создаем моменты. Без них голов точно не будет. После перерыва мы «подсели»: точнее, «Томь» позволяла нам уже гораздо меньше. Доволен игрой вратаря: он нас выручал, в том числе и в конце матча.
Набрать очки в Калининграде «Томь» не сумела. И догнать «Тамбов» не удалось, мы по-прежнему уступаем им 2 очка. Правда, Василий Баскаков сдержанно относится к этому состязанию:
– «Тамбов» нам не конкурент. У них стоит прямая задача - выиграть турнир, а у нас косвенная, мы просто идем от игры к игре. Скоро в лиге будет перерыв, посмотрим, что будет дальше, позволит ли финансирование рассчитывать на усиление. В резерве сейчас у «Томи» только совсем молодые парни.
Следующую игру наша команда проведет уже в среду, 14 ноября,  в Петербурге. На сей раз ее соперником станет «Зенит-2».