Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

07 11 2018Красное Знамя

РАССТАВАНИЕ В ПОБЕДНЫХ ТОНАХ

К сожалению для болельщиков, зима пришла в Томск на пару дней раньше, завалив город снегом и ударив первыми морозами. И если футбольное поле героическими усилиями работников стадиона «Труд» удалось привести в практически идеальное для ноября состояние (это отметили и гости), то многие зрители из-за холода предпочли смотреть трансляцию по интернету. А жаль: все-таки атмосфера общего боления за Томск на трибунах – это нечто другое, непередаваемое. Да и «Томь» в очередной раз порадовала разно-образной атакующей игрой, острыми моментами, голами и в итоге - уверенной победой.

Между тем «Химки» - орешек непростой. Возглавляет команду знаменитый в прошлом игрок московского «Спартака» и миланского «Интера» Игорь Шалимов. На тренерском поприще он известен, как экс-наставник национальной сборной России, правда, женской. А последние сезоны он был главным тренером «Краснодара» - топ-клуба, который при Шалимове боролся за медали и за путевки в еврокубки. В составе «Химок» играют такие известные футболисты, как Рязанцев, забивавший «Барселоне» в составе «Рубина», а также Димидко, Хомич, Портнягин, успешно выступавшие в премьер-лиге. Перед клубом, обладающим очень хорошей инфраструктурой, стоит задача – сформировать команду, которая в следующем сезоне должна выйти в элитный дивизион. «Химки» исповедуют атакующий футбол и забили уже немало мячей.
Но «Томь» сегодня, как команда, сильнее «Химок» и гораздо лучше сбалансирована. Это показал и прошедший матч. Лишь половина первого тайма прошла в относительно равной борьбе, и гостям удавалось уберечь свои ворота от атак «Томи». Потом томичи прибавили оборотов, заиграли разнообразнее, острее, и голевые моменты стали возникать один за другим. Первым имел шанс отличиться молодой защитник Роман Мануйлов. У него пока мало игрового времени в сезоне, но дисквалификация Дмитрия Тихого (из-за удаления в матче со «Спартаком-2») и травма Петра Тена позволили Роману выйти в стартовом составе. И матч он провел очень неплохо. Мог даже забить гол, когда партнеры вывели его на ударную позицию. Однако гостей спас голкипер Хомич.
Но «Томь» продолжала терзать «Химки» на флангах и разыгрывать быстрые комбинации на чужой половине, в том числе и в штрафной площади. После одной из таких атак, на 29-й минуте Ян Казаев сделал неожиданный для соперников перевод на дальнюю штангу, и Александр Ставпец, опередив защитника, послал мяч в нижний угол – 1:0!
Атаки томичей не стихали, и Ставпец мог забить второй, похожий гол после передачи Ильи Кухарчука, но не попал в «девятку». Были шансы отличиться у Ильи Кузьмичева, Николая Калинского, Ильи Кухарчука. А на 39-й минуте штрафной удар в исполнении Калинского стал для «Химок» роковым. Вратарь Хомич не удержал мяч после сильного удара, а первым на добивании был Кухарчук – 2:0! Это уже восьмой гол для лучшего бомбардира «Томи», причем Илья явно намерен побить свой личный рекорд – 10 мячей за сезон.
В перерыве тренер «Химок», недовольный игрой своей команды, отметившейся за тайм лишь парой стандартов и парой прострелов, сделал сразу две замены. «Химки» заиграли активнее, получили территориальное преимущество. «Томь» этому не особо и противилась, контролируя игру в целом и организуя острые контрвыпады. Тем более что напряжения в томской штрафной, как это случалось в некоторых матчах, абсолютно не было. Гости, по сути, имели лишь один шанс забить гол, когда после стандарта мяч отскочил к Димидко. Но капитану «Химок» и экс-игроку «Томи» пробить с близкой дистанции не дали. Удары издали были неточны, и еще один раз голкипер Юрий Шафинский своевременным выходом из ворот и броском в ноги,ликвидировал угрозу.
«Томь» же должна была забивать третий гол: вышедший на замену Ислам Тлупов прорвался до лицевой линии и выложил партнеру пас на блюдечке. Увы, Ставпец с 10 метров пробил выше ворот. В другом эпизоде арбитр не назначил пенальти за явный фол против Тлупова. Впрочем, победа «Томи» и без того выглядела убедительной.
Наставник гостей Игорь Шалимов с грустью констатировал:
- Ожидали, что поле будет хуже. Подготовили его хорошо, поэтому у нас была возможность сегодня играть в нашу игру. Начали хорошо, как и многие матчи, но потом сами ломаем игру ошибками, и инициатива переходит к сопернику. А такой соперник, как «Томь», перехватив инициативу на 6-8 минут, забил нам два гола. Во втором тайме мы поменяли даже схему. Тайм был хорошим, мы владели преимуществом, но он должен был быть хорошим при 0:0: ты должен забивать голы, вести в счете. А хороший тайм при 0:2… Понятно, что соперник играет по счету, и «Томь» сегодня выиграла уверенно.
Василий Баскаков, главный тренер «Томи», тоже посчитал победу заслуженной:
- Ребята старались сегодня, мы попросили их, чтобы выложились на 100%. Все-таки, прощаемся с болельщиками на довольно-таки долгое время, и хотелось бы, чтобы запомнились им игрой. Знали, что «Химки» много контролируют мяч, но нас это абсолютно не волнует, так как у нас другая игра – на быстрых атаках. Думаю, что счет и по содержанию, и по игре. Хотелось еще забить во втором тайме. У нас впереди 4 тяжелые выездные игры, поэтому надеемся сыграть так, чтобы не завалить финиш года последними играми. Никому не интересно - кто как стартует, все запоминают - кто как финиширует.
Томская команда продолжает идти в тандеме лидеров. До большого зимнего перерыва «Томь» проведет 10, 14, 18 и 24 ноября матчи на выезде. Но футболисты уверены, что сумеют сохранить лидерские позиции. Об этом они говорили после матча на встрече с болельщиками в «Театро». Отметим также, что после первого круга и стартового поединка с «Химками» во втором круге у «Томи» впечатляющие показатели: команда пропустила меньше всех мячей (12), входит в первую пятерку по забитым голам (29), имеет наилучшие цифры по домашним матчам (32 очка в 13 матчах). А главное, несмотря на ощутимые финансовые проблемы, команда радует своей игрой, современной, атакующей, быстрой – и эффективной! Пожелаем «Томи» не сбавлять хода!