Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

19 10 2015Выходной

Заснеженная победа,

Падал снег, дул ветер, на стадионе «Труд» была абсолютная зима. Что не мешало нескольким тысячам болельщиков эмоционально поддерживать свою команду. В 16-м туре лидирующая в ФНЛ «Томь» принимала дома нижегородскую «Волгу». Зимняя погода и сложный график не повредили нашей команде, она сумела провести матч достойно. Пусть ворота соперников поразить удалось лишь однажды, зато и в обороне действовали четко. Результат – скромная, но очень важная победа, позволившая сохранить первую строчку в турнирной таблице.

Накануне игры было неясно, состоится ли она, «Волга» выступает в  этом сезоне неплохо, идет в первенстве на 7-м месте, но это не спасает команду от серьезных финансовых проблем. За день до встречи игроки заявили о возможном бойкоте матча. Вылет в Томск оказался под угрозой срыва. В итоге все же удалось договориться, что футболисты проведут эту встречу, а забастовку при необходимости устроят в следующем туре.
Можно было опасаться, что разговоры о возможной отмене матча и не лучшем настроении футболистов «Волги» расхолодят игроков «Томи», но те предпочли не увлекаться чтением новостей. «Слышали про проблемы «Волги» только мельком, - признался Даниил Чалов, защитник ФК «Томь». - Но в итоге команда прилетела на игру, значит, остальное было просто слухами. Нам при той серьезной задаче, что стоит перед «Томью», надо на каждую игру настраиваться. Тем более когда речь идет о таких непростых соперниках, как «Волга». Могу сказать, недооценки соперника у нас точно не было».
Другая сложность, с которой пришлось столкнуться нашей команде, – это совсем ограниченное время на подготовку к игре. Его и так из-за календаря было совсем немного (матч в Саратове «Томь» проводила в воскресенье), а потом команда еще и задержалась в дороге – из-за сильного томского тумана прилетела домой только поздно вечером в понедельник. Но это тоже не сильно беспокоило футболистов.
В формировании состава тренерский штаб «Томи» был уже свободнее, чем в Саратове: восстановились после повреждений и с первых минут вышли на поле Мартин Йиранек и Никита Баженов. На замену были готовы выйти выздоровевший Петр Немов и вернувшийся из сборной Белоруссии Павел Нехайчик.
Ждать забитого мяча на сей раз болельщикам пришлось совсем недолго. Шла только четвертая минута, когда после подачи Ивана Темникова с левого фланга в штрафную Анзор Саная быстрее всех сориентировался в ситуации и головой отправил мяч в ворота. Счет стал 1:0. Через несколько минут тот же форвард отдал неплохой пас Никите Баженову, тот пробил неточно. Правда, проявить себя пропустившему из-за травмы около месяца игроку хотелось. И через пару минут он снова прорвался к воротам Дениса Вавилина. И снова не попал в створ. На 20-й минуте тот же Никита вышел с голкипером один на один, а потом действовал странно, его удар по воротам больше напоминал пас, к которому никто из партнеров по команде не успел.
Надо признать, опасные моменты возникали и у ворот Олега Чуваева. На 15-й минуте Наиль Замалиев бил почти в упор, вратарь успел отреагировать на удар и в красивом броске отразил его. Через пять минут тот же Чуваев выручил уже после удара Миносяна.
На 26-й минуте после хорошего прохода по левому флангу обыграл нескольких защитников Алексей Пугин, но Саная не смог замкнуть его прострел в штрафную. Затем после достаточного количества интересных моментов на поле наступило затишье, ничего увлекательного возле ворот команд не происходило. «Ожили» соперники ближе к концу тайма. Неточный удар нанесла «Волга». Справился с попыткой Санаи оформить дубль вратарь. Немного выше перекладины прошел мяч после удара Чалова. А на последних секундах эффектно ворвался в штрафную по левому флангу Пугин, но пробил несколько неточно.
Начало второго тайма тоже выдалось не слишком насыщенным на события. Игроки «Томи» несколько раз продемонстрировали, что неплохо владеют искусством паса пяткой. После того, как Пугин на 51-й минуте именно таким образом отдал мяч Темникову, соперникам пришлось вынести мяч на угловой. После стандарта Пугин чуть было не поразил ворота, но ему помешал голкипер.
На 70-й минуте тот же Пугин после подачи Тена опять не перехитрил стража ворот. Через пару минут «Волга» ответила дальним ударом Гарбуза, мяч прошел значительно выше ворот. Атака, в которой поучаствовали Темников и Чалов, закончилась слабым ударом вышедшего на замену Голубова. Мяч оказался в руках у вратаря.
В конце игры были поводы понервничать: прорвался к воротам хозяев Петров, но ударил значительно выше цели. Резко отстранив Бендзя (но свисток судьи молчал), ворвался в штрафную и пробил неточно Костюков.
У «Томи» была возможность избавиться от нервной концовки матча – шанс забить второй гол появлялся у нескольких игроков. Сначала один оказался в чужой штрафной с мячом Петр Немов, его удар получился слабым, мяч забрал вратарь. За две минуты до конца убежал в контратаку Петр Тен, но его сумел догнать защитник. После удара Голубова в компенсированное время спас вратарь. В конце матча попросил замены Мартин Йиранек.
Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Томи». Команда добилась ее, выполнив тренерскую установку на матч: необходимо забить гол на первых минутах, и тогда будет значительно легче.
- Победа, она и есть победа, изъянов в игре достаточно, но все равно хочу поблагодарить ребят, - отметил Валерий Непомнящий. - Непростые условия, но мы забили гол и временами очень качественно играли. Действительно, пока не показываем тот футбол, который привычен глазу, когда мы хорошо контролируем мяч. Но получается, что соперник раз за разом вынуждает нас играть в лоскутный футбол, и сегодня тоже. Не скажу, что мы выиграли на классе, но ощутимая разница в мастерстве все-таки есть, другое дело, что с реализацией в этой игре было не очень. Отдельное спасибо нашим болельщикам, которые в таких сложных условиях пришли и поддерживали нас, будем и дальше стараться работать, чтобы их радовать.
Андрей Талалаев, наставник «Волги», вообще не захотел говорить о своей команде и игре.
- Поздравляю хозяев с победой, очень хорошая команда, борется за лидерство в чемпионате, молодцы, - это все, на что нашел силы тренер после поражения с минимальным счетом.
Соперники «Томи» тоже выиграли в 16-м туре свои матчи, так что положение в турнирной таблице осталось прежним. Теперь «Томи» предстоит готовиться к дерби: 19 октября в 19.00 встреча с новосибирской «Сибирью». «Мы уже наслышаны, что дерби «Томь» - «Сибирь» - это всегда одна из ключевых игр в первом дивизионе, - сказал Даниил Чалов. - Настрой у нас серьезный на каждую игру. Думаю, в нынешней ситуации, пока мы набираем очки, важно продолжать в том же духе и двигаться вперед».
Осложняет ситуацию в Новосибирске то, что играть придется не на стадионе, а в местном манеже: «Их манеж не очень по нраву и мне, и ребятам, в этом есть специфика, - пояснил Валерий Непомнящий. - Нас ожидают трудности, но когда нам было легко?»
Поддержать команду в соседнем городе, как всегда, собираются томские болельщики.