Тринадцать случаев заражения корью лабораторно подтверждено в нашей области, сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.
Напомним, в начале марта в области впервые за 11 лет было зафиксировано девять случаев заболевания корью. Ее подтвердили у четырех взрослых и пяти детей. Власти региона заявляли, что это единичные «привозные» случаи. Массовая вакцинация от кори в Томской области не началась, так как нет соответствующего постановления Главного санитарного врача РФ. Прививки начали ставить медикам.
«Из 13 случаев кори лабораторно подтвержденных девять - у детей. Установлено более 2,5 тысячи контактных, они под медицинским наблюдением. Часть привиты», – сказала Алексеева. Все очаги (квартиры и подъезды, где проживают зараженные, а также офисы и учебные заведения) находятся в Томске.
«Нулевой» пациент – житель Новосибирска, и «по контакту с ним» заболело восемь томичей.
Как пояснила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина, одна из причин распространения инфекции в нашей области и в России – отказы от проведения вакцинации детей со стороны родителей. Из всех заболевших «в очагах» прививки поставили только 10%, остальные отказались.
Начало заболевания похоже на острые респираторные инфекции. Заразным человек становится за четыре дня до появления сыпи. Проблем с вакциной в регионе нет. А те, кто переболел корью, имеют пожизненный иммунитет.
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью на теле.
Рекламно-информационный портал
Категории
Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.
Предлагайте темы. Задавайте вопросы.
15 03 2023Красное Знамя
Девятнадцать очагов кори зарегистрировано в Томской области
комментарии