Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

25 09 2018Красное Знамя

И снова в лидерах!

После возвращения из Тамбова «на щите» и неприятного гостевого поражения 0:3 «Томь» проводила домашний матч. Нашим соперником стала команда «Чертаново», созданная на базе одно-именной футбольной школы и впервые в этом сезоне выступающая в «Олимп»-ФНЛ. Но просто с молодым (по возрасту игроков) московским клубом не бывает никому – в турнирной таблице дебютанты рядом с лидерами.

На ход игры, конечно, заметно повлиял быстрый гол. «Томь» повела уже на шестой минуте. Калинский достойно исполнил штрафной, вратарь Ломаев мяч отбил, но недалеко. И первым возле кожаного снаряда оказался Кузьмичев, он действовал четко и отправил мяч в сетку. 1:0, и «Томи» уже можно было немного успокоиться.
Середина первого тайма получилась не самым увлекательным зрелищем. «Томь» действовала спокойно, контролировала ситуацию и уделяла больше внимания обороне, чем созиданию. Гости запомнились неудачно исполненным штрафным и неточным ударом Паршикова. Ближе к перерыву опаснее было у ворот Ломаева – сначала убежали в контратаку Калинский и Кухарчук, последний не достал до мяча, и счет остался прежним. Но ненадолго. 34-я минута позволила «Томи» увеличить счет. Тихий прострелил с правого фланга, а Кухарчук в штрафной первым дотянулся до мяча и отправил его в ворота. Вратарь был уже на газоне и не смог помочь своей команде. 2:0.
Кстати, мяч в ворота «Чертанова» стал для Ильи в этом сезоне уже шестым голом, теперь он на четвертом месте среди бомбардиров «Олимп»-ФНЛ.
Гости пытались изменить ход матча, и возможности у них для этого были. В первую очередь после стандартов, но и угловые, и штрафной у «Чертаново» не получились. На 40-й минуте по воротам Мелихова бил Сарвели, ему не хватило точности. «Томь» при счете 2:0 могла позволить себе владеть мячом меньше соперника. Зато перед перерывом чуть было не забила третий мяч. Казаев почти убежал один на один с голкипером, защитники успели помешать ему в последний момент.
После перерыва «Томь» добиралась до ворот чертановцев, но голевыми эпизоды назвать было сложно. Удар Калинского – защитники отправляют мяч на угловой. Стремительный проход Ставпеца по правому флангу – и его все же догоняют и блокируют соперники. Пас от Шалаева справа, Калинский бьет издали – мяч летит прямо в руки Ломаеву.
Вскоре пошел дождь, погода в воскресенье в Томске была переменчивая, то солнце, то осенняя промозглость. Правда, футболисты говорили, для них это принципиального значения не имело.
- Нам всю игру было тяжело, не только когда пошел дождь, - признался Илья Кухарчук. - Поле было вязкое, соперник хорошо контролировал мяч. А погода нормальная - футбольная. Конечно, для зрителей не очень приятно, когда идет дождь, а мы привыкли играть в любых условиях, так что нам он не мешал.
Гости под дождем стали играть активнее. Если на 65-й минуте после удара Глушенкова «Томь» перевела мяч на угловой, то через минуту очередная атака чертановцев завершилась успехом. Тот же Глушенков переиграл футболистов «Томи» и отдал мяч Зиньковскому. Оставшийся без опеки соперников игрок гостей пробил уверенно и Мелихова переиграл. Так счет стал зыбким 2:1.
Играть оставалось еще больше 20 минут. Главный тренер «Томи» Василий Баскаков в этой ситуации освежил нападение – вместо Кузьмичева на поле появился Тлупов. Это не помогло. Гости, окрыленные успехом, прижали хозяев к своим воротам. Тем более что московский клуб можно назвать специалистами по спасению матчей - они часто пропускали голы, а затем сравнивали счет или даже побеждали. Такому умению не сдаваться можно позавидовать, хотя главный тренер ФК «Чертаново» Игорь Осинькин считает, что дело в собственных ошибках:
- В начале сезона мы плохо входили в игру. Первые минуты, иногда 15, иногда 30, иногда даже целый тайм у нас немногое получалось, мы понимали, как действовать, не с начала матча. А в Томске характер игры был примерно одинаковым и при счете 1:0, и 2:0 и 2:1. Я бы хотел сказать, что у нас суперхарактер, воля к борьбе, но так ли это, покажет время.
Обороняться «Томи» приходилось всей командой. В одном из эпизодов выручил и удачно вынес мяч из своей штрафной Кухарчук. После подачи штрафного гости попали в Ставпеца. Мелихов спас после удара Сарвели. А на 84-й минуте стало еще тревожнее – получил вторую желтую карточку и покинул поле наш капитан, защитник Зуйков.
Последние минуты получились для болельщиков «Томи» очень нервными. Тем более в дождь мяч скользкий, что повышает опасность случайного гола. Гости заработали несколько угловых подряд, запомнились опасным ударом Солдатенкова (мяч прошел совсем рядом со штангой), а также мощным ударом Зиньковского издали. Здесь выручил Мелихов. Хотя после игры хозяева утверждали, что ситуацию они контролировали. «Было напряжение, не скрою, но мы знали, что можем убежать и забить третий мяч», - сказал Николай Калинский, полузащитник ФК «Томь».
Оно и случилось, и со стороны такая развязка выглядела неожиданной. Осада ворот «Томи» заставила соперников забыть об обороне. И на четвертой добавленной минуте «Томь» убежала в контратаку. Тихий ушел по правому флангу, нашел мячом Тлупова, тот скинул на оказавшегося в чужой штрафной в полном одиночестве Макурина… И едва вышедший на замену игрок не промахнулся - 3:1! Так, «Томь» победила, причем с уверенным счетом. А спустя несколько часов, когда «Тамбов» сыграл вничью, стало ясно, что наша команда возвращается на первую строчку в турнирной таблице.
Дался победный результат непросто. «Матч получился тяжелым, за «Чертаново» играют быстрые ребята, - пояснил Николай Калинский. – Мы были к этому готовы, хорошо, что удалось забить в начале встречи. После поражения 0:3 от «Тамбова», конечно, очень хотелось реабилитироваться, вернуться на свой «победный путь» и уверенно двигаться дальше. Так и вышло».
О мастерстве команд соперника оба тренера смогли сказать после встречи немало хорошего.
 - Мы еще не поняли, кто владеет инициативой, а счет уже оказался 1:0. Да, конечно, потом мы больше владели мячом, территорией, но моментов было не так уж много, - констатировал Игорь Осинькин. - Футболисты «Томи» очень компактно и грамотно оборонялись, а одна их атака во второй половине первого тайма привела к голу. Считаю, что второй тайм у нас очень хороший получился. Мы понимали, что соперник не раскрылся, играет дисциплинированно и достаточно быстро переходит в атаку после отбора мяча. Но все-таки находили возможность атаковать, доставить мяч в штрафную, оказывали давление и при счете 2:1 надеялись, что сможем забить гол. Это хорошая игра. Мы растем, у нас прибавляется уверенность в собственных силах, а возрастные недостатки потихоньку уменьшаются. Вообще если посмотреть на нашу игру и место в турнирной таблице, то глупо быть недовольным.
- Тяжелая игра, как мы и ожидали, - отметил Василий Баскаков. - «Чертаново» - очень хорошая команда, наверное, одна из лучших, с кем мы встречались за 13 туров сезона. Играют стремительно, у них быстрая первая линия, поэтому я попросил наших ребят поплотнее сыграть в обороне, избегать разрывов между линиями, которые возникали в прошлом матче с «Тамбовом». Игроки старались и установку выполнили. В перерыве попросил не терять концентрации в обороне и побыстрее строить атаки. Но переход из обороны в атаку не получался, делали неточные передачи, начали нервничать, Зуйков получил вторую желтую карточку… Тогда уже за счет характера доиграли, и хорошо, что забили в конце.
Теперь «Томи» предстоит дальний выезд: 30 сентября наша команда встретится с «Лучом» во Владивостоке. Футболисты после победы смотрели в будущее с оптимизмом. А лучший бомбардир «Томи» Илья Кухарчук вышел из раздевалки с коробкой пиццы. «Это быстрые углеводы, сырная пицца нужна любой команде после игры!» – пояснил футболист.
Так что в нашей команде быстро восстанавливать силы после трудных игр умеют.