Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

05 05 2016Красное Знамя

Опять не в нашу пользу

Выезд в Нижний Новгород не принес томской футбольной команде успеха. Пока Оренбург празднует совершившийся выход «Газовика» в премьер-лигу, тульский «Арсенал» стремительно приближается к заветной цели, а преследователи по турнирной таблице подкрадываются к нашей третьей строчке, болельщикам «Томи» остается только удивляться. Действительно, как можно было дважды вести в счете в игре с командой с 12-го места и в итоге проиграть?!

Год назад «Томь» в том же Нижнем Новгороде разгромила «Волгу» с разгромным счетом 5:0. Нынешний наставник команды Валерий Петраков о той игре ничего не слышал:
- Не знал о такой победе, но в любом случае уже прошел год, команды поменялись, - отметил он. – Сложно сказать, что именно происходило – я же на том матче не присутствовал.
Зато тренер «Волги» Андрей Талалаев тогда уже работал с нижегородцами. И о неприятном счете, конечно, помнил. Безусловно, ему хотелось взять реванш, так же, как и игрокам, которые говорили об этом в предматчевых интервью.
Правда, начало игры больше удалось «Томи». На первых минутах казалось, что новый тренер «встряхнул» команду, серия бесцветных матчей осталась позади, и болельщики наконец насладятся вкусом побед. На 8-й минуте преимущество воплотилось в гол. Сначала «Томь» заработала штрафной, потом угловой. Голышев навесил, Саная оказался самым расторопным и ногой отправил мяч в ворота. 1:0 в пользу гостей! Но после забитого мяча наша команда стала выглядеть заметно менее интересно.
На 25-й минуте «Волга» обязана была забивать. Саркисов добрался до штрафной, переиграл голкипера Чуваева и пробил в пустые ворота. Но Бендзь чудом умудрился вынести его в подкате.
К сожалению, через 9 минут гол в ворота «Томи» все же случился, причем совершенно «на ровном месте», из-за грубой ошибки в обороне. Тен и Чуваев действовали несогласованно. Защитник ждал, что вратарь заберет мяч, в это время из-за его спины выскочил тот же Саркисов, отобрал кожаный снаряд и на сей раз отправил его в сетку. 1:1.
Но на перерыв «Томь» все же ушла, ведя в счете. Атака по правому флангу, Темников навешивает на Санаю, и тот успевает подставить ногу и стать автором дубля. 2:1, и вновь можно вспомнить о победах и лучших временах. Правда, еще до перерыва у наших ворот вновь было жарко, и Пугин разрядил обстановку, с разбега головой вынеся мяч на угловой.
В начале второго тайма Баженов и Саная организовали неплохую атаку, но последний не попал по мячу, и удар получился неточным. А на 56-й «Томь» неожиданно снова пропустила. Навес Полянина с левого фланга, стремительные действия хозяев в штрафной, медлительность Йиранека… И после передачи Костюкова Гарбуз отправляет мяч в ворота. Счет сравнялся. И у «Томи» практически не было возможности вернуть себе превосходство. Разве что на 60-й минуте, когда Кузнецов, получив мяч в штрафной от Темникова, очень долго думал, а потом сделал пас Голышеву, который пробил совершенно неточно.
На 65-й минуте «Томь» позволила хозяевам убежать в опасную контратаку. Защитникам, проигравшим «второй этаж», явно нужно было фолить, но Тен промедлил. В итоге нарушил правила у линии штрафной. Ему показали «горчичник», хотя могли и удалить. А также назначили штрафной. Гарбуз исполнил его так, что мяч оказался в наших воротах. Чуваев не спас.
В конце игры «Волга» также разыграла штрафной, только мяч попал в перекладину. «Томь», как стала уступать в счете, так больше ничего и не создала. Даже и не припомнить моментов, когда команда могла спасти матч. В итоге хозяева праздновали волевую победу - 3:2.
- Всегда приятно побеждать, - не скрывал Андрей Талалаев, главный тренер «Волги». - Вдвойне приятно выигрывать у сильной, мотивированной, организованной команды. Есть у матча особая подоплека, мне самому пришлось играть в Томске в прошлом. Настраивать футболистов на эту игру особенно не нужно было. Тем более что в последних двух матчах мы уступали соперникам в концовках.
Валерий Петраков, главный тренер «Томи», ужасался ошибкам своих подопечных:
- Все сложилось не в нашу пользу. Как мы играем в обороне, это для меня удивительно. В поражении виноваты сами. Ждали, что «Волга» будет играть вторым номером, готовились к быстрым переходам из обороны в атаку. Предупреждали об этом своих игроков. То, что мы говорим на установке, футболисты перестают почему-то выполнять на поле. Не знаю, почему, от нежелания, неумения… Но ошибки допускали просто катастрофические!
Резко оценил тренер действия вратаря Чуваева: «Было три удара по воротам – три мяча забили. Считаю, в двух полностью вина вратаря. Я еще не разобрался, кто в «Томи» основной, кто запасной вратарь. Было больше доверия к Чуваеву. Сейчас его стало гораздо меньше…»
«Томь» проиграла, «Арсенал» победил, и теперь стоит готовиться к стыкам. Это главная цель, но поражения на пути к ней не прибавляют уверенности в своих силах. Да и «Волгарь» от нас отделяет всего три очка, а «Факел» - девять, теоретически такой отрыв можно и растерять, если не прекратить проигрывать.
Следующая игра будет очень важна для болельщиков: в Томск 6 мая приедет принципиальный соперник, «Сибирь», значит, нас ждет дерби.