Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

13 04 2016Красное знамя

Не игра, тоска зеленая

Хотя последние туры «Томь» и проводит в белом комплекте футбольной формы, во время матчей все чаще вспоминается ее классический зеленый. Потому что главное впечатление от игр команды и их результатов – тоска зеленая!

К сожалению, никаких приятных эмоций не принесла и встреча с «Лучом-Энергией» из Владивостока. Домашнее поражение со счетом 0:2 и почти при полном отсутствии голевых моментов – вот что увидели те 1800 зрителей, кто выбрался на стадион в холодный вечер понедельника. Даже на нейтральных полях на матчи когда-то такой любимой в городе команды приходит больше.
Невыносимо грустно наблюдать, как «Томь» проваливает весеннюю часть сезона, как ничего не меняется, как ищет похожие слова после очередной неудачи главный тренер. На сей раз команда снова не досчиталась нескольких ведущих игроков из-за травм. Не смогли принять участие в борьбе Саная и Кузнецов.
Соперник, между тем, в Томск приехал очень опасный. «Луч-Энергия» из Владивостока ведет борьбу за выживание в ФНЛ. Возглавляет команду отлично известный в Томске и как футболист, и как тренер, сумевший вернуть команду в премьер-лигу в 2013 году, Сергей Передня. Для того чтобы прийти в себя после долгого перелета, соперники прилетели в наш город немного заранее, и наставник дальневосточной команды успел вспомнить прошлое: «Мы прилетели за два дня до игры, и накануне я гулял по Томску, по парку, который возле стадиона, - рассказывал Сергей Передня, главный тренер ФК «Луч-Энергия». - Болельщики не узнавали – я в капюшоне был. А до матча съездил на кладбище, отдал дань памяти людям, которые в футбольном клубе работали, трудились на благо томского футбола».
Уже в самом начале встречи «Луч» забил гол, но Нивалдо отправил мяч в сетку из откровенного офсайда. Арбитр это зафиксировал, и счет не изменился. «Томь» проводила много времени на чужой половине поля, но до ударов по воротам дело не доходило. К середине первого тайма можно было вспомнить неточный удар Чуперки издали, не лучшее исполнение штрафного, и то, что мяч пролетел высоко над перекладиной после удара Пугина. А на 25-й минуте гости воспользовались грубой ошибкой Башкирова на правом фланге и его точным «пасом» соперникам. «Луч» организовал быстрый перевод на левый фланг, где удачно прошел вперед Кабутов, прострелил в штрафную, там не растерялся Нивалдо. Бордачев отстал от него, и бразилец без проблем занес мяч в сетку (до ворот были считанные метры). Один из первых случаев, когда соперники добрались до наших ворот, завершился голом. Вратарю Олегу Чуваеву вновь не удалось сыграть на «ноль».
После забитого мяча «Томь» выглядела потерянно. У команды возникали только полумоменты: неточный удар Голышева («Луч» ответил неудавшимся ударом Кабутова), абсолютно неточный удар издали Тена… Незадолго до перерыва, после навеса Бордачева головой, пытался отправить мяч в сетку Голышев. Тоже не получилось.
Откровенно не шла игра у Башкирова, и дело не только в ошибке, принесшей соперникам возможность открыть счет. Практически все его передачи оказывались неточными, то же самое можно сказать о попытках пробить по воротам. В итоге уже в первом тайме раздосадованный футболист был заменен на Ивана Темникова.
Впрочем, замена не изменила ничего. Первая половина второго тайма получилась откровенно скучной и запомнилась разве что тем, что вратарю гостей Котлярову подолгу оказывали помощь, а потом заменили его на Гаврилова. Опасных для него ударов «Томь» организовать не смогла.
За 20 минут до финального свистка на поле впервые в этом году появился восстанавливавшийся после травмы Альберт Шарипов. Пока проявить себя ему не удалось: «Он провел всего три тренировки в общей группе, - сообщил Валерий Непомнящий. - Его выход был ради игровой практики. Его задача была - связать переход от обороны в атаку, среднюю линию с линией атаки. Он это может и умеет. Но в такой ситуации, когда непонятно, что на поле творилось, он, видимо, не смог в должной мере проявить себя».
Голевых моментов в исполнении «Томи» болельщики так и не увидели. После слабого удара Баляйкина голкипер забрал мяч без труда. Не получилось нормально пробить у Голышева, а затем у Пугина. Вопрос «финального штурма» ворот гостей был снят на 80-й минуте, когда только что вышедший на замену Бендзь упустил своего игрока. И Казанков воспользовался этой ошибкой, отправил мяч в сетку. В компенсированное время томских болельщиков окончательно вверг в тоску Шахов, после ошибки вратаря не попавший в пустые ворота с нескольких метров.
Сергей Передня, как человек со стороны, высказал свое предположение о происходящем с «Томью»: «Я смотрю постоянно ваши матчи, особенно с лидерами. У нас игры на востоке начинаются раньше, так что позже обязательно включаю томскую команду. Игроки здесь очень квалифицированные, линия нападения меняется, но не хватает «инстинкта убийцы», как у «Газовика», который, если забивает, то тяжело что-то против предпринять. Думаю, надо глубже смотреть на то, что происходит в коллективе».
Те болельщики, которые дождались на трибунах до конца игры, скандировали после матча фамилию тренера соперников. Сергея Передню в Томске любят. Да и он не скрывает, что вернулся бы сюда с радостью. Но не в этом сезоне: «Воспоминания о Томске у меня самые замечательные, - не скрывает он. - Я с удовольствием бы поработал, но это вопрос к руководству. Сегодня у меня контракт с Владивостоком, и я его должен в любом случае доработать и выполнить задачу».
Пойдет ли «Томи» на пользу отставка тренера, которой сейчас ждут многие болельщики?
- Кого-то такие перемены подстегивают, кого-то загоняют в еще большую яму, - считает Олег Чуваев. - Тяжело судить и отвечать на этот вопрос. Для команды, которая ставит задачу выхода в премьер-лигу, такая игра непростительна. Стыдно, и никаких оправданий нам нет.
«Луч» после матча в Томске покинул зону вылета. А болельщиков «Томи» покидают надежды на второе место. Хотя идущий на втором месте «Арсенал» сыграл вничью, отрыв от второго места уже два очка. Нашей команде можно уже начинать морально готовиться к стыковым матчам. Пропускающая в каждой встрече, лишь раз забившая больше одного мяча, лишенная «инстинкта убийцы», как она будет смотреться на фоне клубов из премьер-лиги? Пока представлять даже не хочется. Действительно, тоска зеленая. Впрочем, время до 20-х чисел мая, когда запланированы стыковые поединки, еще есть.
А в ближайшем туре «Томь» ждет очередной грозный соперник: «СКА-Энергия» из Хабаровска бьется за сохранение прописки в ФНЛ, это отличная мотивация для борьбы за победу во всех матчах. 18 апреля в 15.00 наша команда будет играть в Хабаровске. Тогда и увидим, по-прежнему ли ее игра навевает уже привычное для болельщиков кислое настроение.