Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

30 03 2016Красное Знамя

Нет побед и очков

Очередная неудача «Томи» привела к тому, что команда потеряла вторую строчку в турнирной таблице. Это означает, что при любом раскладе теперь не все зависит от нас для того, чтобы вернуться на нужное место и выполнить задачу на сезон, необходима еще и ошибка тульского «Арсенала». А соперник наш выглядит очень достойно и очков почти не теряет. Впрочем, главная проблема «Томи» не в том, что другие должны оступиться. Наша команда провалила начало сезона. Нет игры, нет реализации, и как итог – нет побед и очков.

На сей раз «Томь» «потерпела ничью» в Астрахани. Понятно, что ничья - это не поражение, но в ситуации борьбы за заветную путевку в премьер-лигу только одно очко, к сожалению, почти не отличается от проигрыша. Можно было заранее предположить, что матч с «Волгарем» окажется очень непростым для нашей команды. Мы и прошлой осенью, когда «Томь» показывала совсем другие результаты и немало забивала с игры, не сумели победить их на своем поле. Тогда команды разошлись миром со счетом 1:1. Весною подопечные Юрия Газзаева смотрятся уверенно, сократили отрыв от «Томи» до пяти очков, занимают 4-ю строчку в турнирной таблице и идут в зоне переходных матчей. Этот тренер работает в Астрахани пятый сезон, что дает свой результат. В команде нет особенных «звезд», ее игра не поражает красотою, но надежная оборона и серьезный настрой позволяют в каждом матче бороться за победу.
С начала матча в Астрахани хозяева играли аккуратно, контролировали ситуацию. «Томь» пыталась взломать оборону «Волгаря» без особых успехов. На 16-й минуте  Баженов добрался до чужих ворот, но его удар в ближний угол не стал бы проблемой ни для какого вратаря. Вот и Бучнев спокойно забрал мяч. Вскоре добрался до чужой штрафной Кузнецов. После его удара мяч попал в защитника.
«Волгарь» провел пару контратак, но Олегу Чуваеву даже не пришлось вступать в игру. Судьба матча решилась на 27-й минуте. В штрафной «Томи» при участии Ивана Темникова на газоне оказался Сергей Зуйков. Эпизод не выглядел бесспорным нарушением, но судья указал на «точку». Капитан команды Терехов уверенно реализовал одиннадцатиметровый.
Поверить в то, что наша команда сможет впервые в этом году забить два гола в одном матче и добиться первой победы, было непросто. Тем более что хозяева сразу стали играть максимально осторожно и при любой возможности тянуть время. Игра «Томи» после пропущенного мяча не изменилась. Каких-то ярких событий на поле в первом тайме тоже больше не происходило. Дальний удар Голышева, а затем Сутормина (оба были не слишком точными) – больше и рассказать не о чем.
Начало второго тайма ничем, по сути, не отличалось от первого. На 57-й минуте главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий решил попробовать внести коррективы в игру. «Скамейка» у команды все короче, на сей раз не смог принять участие в матче еще и Шатов. Вариантов с заменами было немного. В итоге на поле появились Чуперка и Пугин, они заменили Темникова и Погребняка.
Некоторое оживление в игре «Томи» действительно произошло. До ударов по воротам дело не доходило, но наши футболисты стали чаще добираться до чужой штрафной. Правда, проход Тена по левому флангу завершился подачей в никуда. Затем с былой стремительностью добрался до штрафной Пугин. Навесил… Но в штрафной никто из игроков «Томи» к мячу не успел. Рвался по левому краю к чужим воротам Голышев, смел на пути нескольких соперников, но в итоге нарушил правила.
На 70-й минуте неподалеку от своей штрафной на ровном месте ошибся Баженов, подарил мяч сопернику. «Волгарь» чуть было не воспользовался этим подарком. Вратарь с трудом парировал удар, а Йиранек вынес мяч на угловой.
Было ощущение, что с игры забить у «Томи» не получится. Оставалось только зарабатывать стандарты. Ближе к концу матча нашей команде наконец стало это удаваться. Первый опасный штрафной был потрачен бездарно, Баляйкин и Голышев решили перехитрить соперника. Баляйкин вместо того, чтобы подать в штрафную, откатил мяч Голышеву. Но, вероятно, потому, что они переговаривались о чем-то перед стандартом очень заметно для окружающих, защитники хозяев разгадали их замысел и мяч перехватили.
Зато на 76-й минуте, когда неподалеку от штрафной «Волгаря» на газоне при помощи соперников оказался Пугин, «Томи» повезло. Стандарт исполнял Голышев. Он навесил, вратарь, казалось, отбил этот мяч. Но навстречу кожаному снаряду летел Анзор Саная. Он умудрился перегородить дорогу мячу так, что тот в итоге оказался в сетке. Так, «Томь» все же забила без помощи пенальти – впервые в этом году.
Время для того, чтобы спасти матч, у команды еще было. И даже было несколько моментов. На 79-й минуте после углового воздух выиграл Бендзь, и головой пытался отправить мяч в ворота. К сожалению, вышло немного неточно. Голышев через три минуты бил издали. Мимо. А вскоре «Волгарь», который не собирался довольствоваться ничейным результатом, чуть было снова не вышел вперед. Елисеев здорово пробил издали, Чуваев отразил удар, но отбил мяч недалеко. К счастью, Тен успел опередить набегавшего соперника и перевести мяч на угловой.
За пять минут до финального свистка «Волгарь» остался в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален Терехов. Но времени до конца матча было слишком мало, чтобы «Томь» успела как-то воспользоваться этим преимуществом. Удары Баженова и Йиранека после стандартных положений получились неудачными. После розыгрыша углового пробил Голышев. Мяч летел в дальний угол, но «Волгаря» выручил вратарь. А в компенсированное время до чужих ворот добрался Саная, но пробил настолько слабо, что это даже сложно было назвать ударом.
Схожести между прежним неудачным весенним отрезком чемпионата и нынешним наставник нашей команды Валерий Непомнящий не наблюдает: «Мне кажется, в этом сезоне мы гораздо лучше входим в этот этап первенства. Могу сказать, что во всех матчах, которые проводили (может быть, в меньшей степени это касается игры с «Волгарем»), играли с ощутимым преимуществом. Но была плохая реализация. Ждем, что когда-то нас прорвет. У нас это серьезная проблема – завершение атаки. Мы о ней знаем. Очевидно, знают и соперники, поэтому с нами в обороне играют спокойно».
Учитывая турнирную ситуацию, такой оптимизм выглядит странно.    Впрочем, Валерий Кузьмич при любых обстоятельствах умеет быть сдержанным и оптимистичным на пресс-конференциях. После очередной неудачи команды интернет полон взаимоисключающих слухов. Одни уверены, что «Томь» сама не хочет в премьер-лигу, другие – что на днях у команды сменится тренер, поскольку других вариантов для серьезного и быстрого изменения игры нет. Пока никаких подтверждений у обеих версий не нашлось. Но уверенности в том, что выводить на следующий матч команду будет именно Валерий Непомнящий, при нынешнем результате тоже нет ни у кого.
3 апреля в Томск приедет красноярский «Енисей». Вот этот клуб точно выйдет на поле под руководством нового наставника. После домашнего поражения от «Тосно» Омари Тетрадзе извинился перед болельщиками и подал в отставку. Эта неудача стала для красноярского клуба третьей подряд.
«Томи» перемены в «Енисее» в любом случае не сулят ничего хорошего. Во-первых, неизвестно, какую тактику изберет новый наставник соперников. Во-вторых, в большинстве случаев такие глобальные перемены встряхивают команду.