Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

13 04 2022Красное Знамя

Победили в Первенстве России

С 6 по 10 апреля в томском Центре водных видов спорта «Звездный» проходило Первенство России по плаванию в ластах среди юниоров и юниорок. Соревновались 400 сильнейших спортсменов из 23 регионов страны.

Сборная Томской области одержала победу в командном зачете, набрав 1944 балла и опередив команду Красноярского края (второе место) на 421 балл, а сборную Ярославской области (третье место) на 671.
В медальном зачете также первенствовали томичи, завоевав 19 медалей, в том числе 13 золотых. Сильнейшими спорт-сменами соревнования признаны лидеры томской команды Диана Слисева и Иван Горелов, которые стали обладателями семи и шести медалей соответственно.
Диана Слисева завоевала «золото» во всех семи спортивных дисциплинах – плавании в ластах на 50 и 100 м, в нырянии, в подводном плавании на 100 м и трех эстафетах. Иван Горелов помог товарищам по команде выиграть золотые медали в смешанной эстафете 4х50 м и эстафете 4х100 м, а также одержал победу в плавании в ластах на 100 м, в подводном плавании на 100 м и в нырянии в ластах в длину. Также в его активе «бронза» в дисциплине «Плавание в ластах, 50 м».
Личные награды завоевали и Валерия Прошина (ныряние – 50 м, плавание в ластах – 50 м), Анна Мишустина (плавание в ластах – 1-е место на 400 м, 2-е место – на 800 м), Екатерина Тимченко (плавание в ластах, 50 м), Мария Алхимова (ныряние).
Успешное выступление в эстафетах томичей стало возможным благодаря Даниле Будько, Никите Гайваку, Артему Матафонову, Даниле Криулько, Сергею Небере, Наталии Барабановой и Алексею Прохорову.
Первенство России 2022 года, прошедшее в Томске, стало одним из самых массовых в истории проведения соревнований, а выступление томичей подтвердило: несмотря на смену поколений, федерация подводного спорта Томской области занимает лидирующие позиции в стране.
Статистика, результаты, фоторепортажи, видео заплывов доступны на сайте федерации.
В Москве завершились чемпионат и Первенство России по ушу. В соревнованиях участвовали 700 спортсменов из 31 региона России. Томскую область представили спортсмены детско-юношеской спортшколы № 15, областного центра дополнительного образования и школы ушу «Баланс».
Томичи завоевали три бронзовые медали. Ярослав Бузаев занял третье место в упражнениях с мечом среди юношей. Екатерина Савенко и Ксения Цой завоевали «бронзу» в виде программы «дуйлянь» (театрализованный поединок) среди девушек. Все призеры - воспитанники томской ДЮСШ № 15. Тренер спортивной школы Анна Шаломеева стала бронзовым призером в чемпионате России в дуйлянь среди женщин вместе с Елизаветой Сапцыной.
Томичей подготовили к соревнованиям тренеры Виталий Лузин,  Анна Шаломеева, Светлана Конькова и Артем Решетов.