Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

20 07 2015Выходной

Дождь был к победе

В Воронеже шел дождь, что не помешало 13 тысячам зрителей прийти на стадион «Центральный». Повод для ажиотажа был: местный «Факел» вернулся в ФНЛ и свой первый домашний матч проводил с одним из лидеров турнира - «Томью». Болельщики хозяев поддерживали свой клуб, но порадоваться успеху им не удалось: наша команда уверенно победила в гостях.

Накануне игры «Томь» заявила двух новичков: экс-игрока «Арсенала», центрального полузащитника Сергея Кузнецова и защитника из ЦСКА Петра Тена (последний арендован до конца сезона). Впрочем, состав это не изменило. Единственной корректировкой по сравнению с прошлым туром стало отсутствие Погребняка (он получил сотрясение мозга в прошлой игре) и появление на поле с первых минут Алексея Пугина.

Хотя дождь и мешал футболистам, «Томь» с первых минут стала проявлять себя в атаке. Евгений Башкиров пробил издали, но неточно. Вскоре после углового подправлял мяч в ворота Анзор Саная, но хозяев выручил вратарь. На 16-й минуте гол состоялся. Павел Нехайчик с правого фланга нашел пасом Пугина, находившегося возле линии штрафной. Тот нанес удар, случился рикошет, и мяч отскочил к Санае. Находившийся в нескольких метрах от ворот игрок не растерялся и пробил точно.

В середине тайма хозяева могли сравнять счет. После прострела Бекетова с левого фланга экс-игрок «Томи» Касьян был с близкой дистанции, но свою бывшую команду не огорчил. Через пару минут головой наносил удар Заболотный, и тоже действовал неточно. Перед перерывом мог забить красивый гол Пугин. Он ударил издали, и вратарь с трудом перевел на угол летящий под перекладину мяч.

Во втором тайме «Факел» стремился изменить счет. Постоянный дождь, скользкое поле добавляло нервозности: мяч в таких условиях часто ведет себя непредсказуемо. На 54-й минуте Бордачев опасно пробил по воротам, голкипер отразил удар, и хозяева провели быструю контратаку, Заболотный пробил, Солосин отразил удар. Далее в штрафной «Томи» была некоторая суета, но Башкиров успел вынести мяч. Через несколько минут из пределов штрафной бил Касьян, Йиранек перегородил путь мячу.

Последние минуты игры могли бы стать очень напряженными для нашей команды, но, к счастью, на 80-й минуте «Томь» увеличила свое преимущество, причем сделала это очень красиво. Никита Баженов прошел по левому флангу, с левой ноги нанес удар в дальний угол. Мяч полетел по замысловатой траектории, попал в штангу и от нее отскочил в ворота. Праздновать этот гол выбежал на поле даже представитель тренерского штаба Валерий Климов. А главный тренер соперников Павел Гусев после игры поражался:

- Это класс игрока, мастерство исполнительское! У Баженова было полмомента, и как он реализовал свой шанс! Не обладая скоростными качествами, забил великолепный гол. Такой игрок, принимая мяч, знает, что он будет делать дальше, это очень важно.

Пока «Факел» приходил в себя после второго пропущенного мяча, «Томь» сняла все вопросы о победителе. На 83-й минуте проход Черевко-Баженов-Нуров завершился тем, что мяч оказался в нескольких метрах от ворот. Его уже коснулся Нехайчик и собирался нанести прицельный удар, как в эпизоде поучаствовал Темников. Он отправил мяч в ворота между ног вратаря.

Сохранить разгромный счет 3:0 «Томи» не удалось. Настрой не желавшего сдаваться «Факела» привел к тому, что они заработали очередной угловой. После его подачи Джиоев в прыжке задел мяч рукою, судья показал на «точку». Бирюков исполнил пенальти. Солосин направление удара угадал, но до мяча не дотянулся. В итоге «Томь» довольствовалась победой со счетом 3:1.

- Очень сложно далась победа, трудный матч был для обеих команд, из-за погоды пришлось играть в непривычный для нас футбол, - пояснил главный тренер ФК «Томь» Валерий Непомнящий. – Благодарю своих ребят за отдачу. У нас были проблемы с реализацией, мы создали моментов побольше, чем забили голов. Нам улыбнулась удача. Может, счет не по игре. Но победу мы, мне кажется, заслужили. О «Факеле» перед игрой знали немногое, только то, что команда укреплена игроками хорошего уровня. Их проигранный матч первого тура против «Тосно» мы посмотрели, он ничего не дал, кроме того, что стало понятно: команда из Воронежа во встрече с одним из лидеров не уступала по игре.

Больше, чем игра «Томи», воронежских журналистов интересовало, не хочет ли Валерий Непомнящий возглавить сборную России. Наставник «Томи» отметил, что национальная команда ничем не хуже Камеруна, но он реалист и поэтому думать всерьез о перспективе такой работы не собирается.

Главному тренеру «Факела» Павлу Гусеву было не до размышлений о сборной: пока его команда проиграла оба стартовых матча. Правда, дебютанты встречаются с лидерами.

- Я не сетую, что мы начинаем чемпионат с игр с фаворитами, - признался наставник. - Ошибок мы сделали много, «Томь» с ее организованностью и мастерством их не прощает. Победила более классная команда, это объективно, гости нас превосходят по многим параметрам, они более сыграны и сбалансированы. Нам не хватило времени сыграться, много было брака в центре поля, много пропускали атак на свои ворота. В первом тайме несколько робели, второй провели немного получше. Возможности изменить счет у нас были, но, например, Касьян с трех метров не попал по воротам. Конечно, такие моменты надо реализовать.

Свой следующий матч «Томь» проведет дома 20 июля в 19.00. Нашим соперником станет очередной дебютант ФНЛ – «Байкал» из Иркутска.