Власти установили сроки начала заготовки черники в Томской области в 2024 году. Урожайность черники в этом году ожидается ниже среднего, причина – затяжная весна и аномально жаркая погода летом, сообщил зампредседателя комитета воспроизводства лесов областной администрации Сергей Денисенко:
«В течение двух месяцев лесничие области вели фенологическое наблюдение за цветением растений на пробных учетных площадках. На основании полученных данных комиссия в составе представителей департаментов лесного хозяйства, потребительского рынка, природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественных организаций утвердила официальные сроки сбора дикоросов в 2024 году.
В южных районах – Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Шегарском, а также в Томском районе, Томске и Северске сезон заготовки черники стартует с 17 июля. В Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Стрежевом, Кедровом, а также в Тегульдетском и Чаинском районах – с 24 июля».
Сроки сбора клюквы, брусники и кедрового ореха станут известны к концу июля.
За нарушение сроков сбора и заготовки пищевых лесных ресурсов для собственных нужд, в соответствии с КоАП РФ, предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 20 000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и заготовленной продукции.
Рекламно-информационный портал
Категории
Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.
Предлагайте темы. Задавайте вопросы.
10 07 2024Красное Знамя
А раньше 17-го - нельзя
комментарии