Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

20 11 2018Красное Знамя

Проверка характера

Игры продолжаются, и на прошлой неделе «Томь» провела на выезде два матча. Удалось нашей команде не все, но завоеванных четырех очков хватило для того, чтобы возглавить турнирную таблицу.

В минувшую среду «Томь» встречалась с главным аутсайдером — петербургским «Зенитом-2». Но легкой игра не оказалась. Судьба матча решилась только во втором тайме: единственный гол забил Кузьмичев. Победы 1:0 хватило для первого места в турнире: лидировавший прежде «Тамбов» уступил дома «Армавиру».
Завершала неделю наша команда в Волгограде. От местного «Ротора» весь сезон ждут многого. У клуба достойная история (он много лет выступал в элитном дивизионе), хороший стадион, а посещаемость матчей - одна из лучших в чемпионате. Тренирует команду опытный наставник Роберт Евдокимов, играет за «Ротор» немало футболистов с опытом выступления в премьер-лиге... Но нынешний сезон у команды пока провальный. Вместо борьбы за лидерство волгоградский клуб балансирует на грани зоны вылета. Правда, дома «Ротор» при поддержке трибун играет значительно успешнее, чем на выезде. И «Томь» тоже ждал непростой матч.
Главным сюрпризом стало появление в стартовом составе нашей команды Гвинейского. Ставпец остался в запасе, а молодой игрок получил шанс проявить себя. И уже на 2-й минуте он мог бы поучаствовать в голевой комбинации. После его передачи опасно бил Казаев… «Ротор» выручил вратарь, а Кузьмичев не лучшим образом действовал на добивании. Поддержал атакующее настроение «Томи» Шумских. Через пару минут он ударил издали, получилось явно неточно. Затем «Ротор» захватил некоторое преимущество и напомнил, кто в этой игре хозяин поля. После удара Николаева наши защитники не без труда перевели мяч на угловой. Стандарт не принес «Ротору» успеха, но вскоре клуб заработал штрафной. Удар Самсонова приняла «стенка». Гости ответили контратакой. Мяч у Казаева отобрали и выбили в аут.
В первом тайме обошлось без голевых эпизодов, а полумоменты создавали обе команды. Пожалуй, хозяева делали это чаще. На 18-й минуте мяч после штрафного удара забрал Шафинский. Вскоре опасную контратаку прервал Тихий. Когда «Томь» потеряла мяч неподалеку от своих ворот, этим чуть было не воспользовался Муллин. Даже попал в сетку ворот, но не в створ, а с другой стороны. У «Томи» до перерыва запомнился удар Тихого на 31-й минуте.
Второй тайм начался неспешно и «без ворот», как вдруг на 54-й минуте соотношение сил на поле изменилось. Вторую желтую карточку получил Гвинейский, так «Томь» осталась в меньшинстве. Получилось все нелепо — наш игрок упал в чужой штрафной. Хотя он не просил о пенальти, судья все равно зафиксировал симуляцию и показал ему «горчичник».
- Гвинейскому надо было доигрывать момент, но он молодой парень, сделал ошибку. Это удаление - опыт для него и для нас, - прокомментировал эпизод Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь».
Получив численное преимущество, «Ротор» минут на 10 прижал «Томь» к своим воротам. Хозяева действовали неистово и зарабатывали угловой за угловым… На 57-й минуте один из стандартов чудом не закончился голом. «Томь» пережила этот натиск, выровняла ситуацию на поле и начала потихоньку организовывать контратаки. Вышедший на замену Ставпец (кстати, в прошлом один из лидеров «Ротора») мог открыть счет на 68-й минуте, но его дальний удар получился неточным. К сожалению, футболист, заметно ожививший игру нашей команды, не мог действовать в полную силу. К концу встречи он начал прихрамывать и был заменен на Мануйлова.
Измениться счет мог на 73-й минуте, когда по воротам «Томи» пробили Мязин (под мяч бросился Шалаев) и Николаев (он не попал в створ). А вскоре уже наша команда организовала контратаку. Кухарчук нанес удар издали… Неточно.
В конце матча вырвать победу могли обе команды. В «Томи» не лучшим образом пробил освеживший атакующие силы Тлупов. Гораздо ближе к успеху на 85-й минуте был Казаев, ему чуть-чуть не хватило точности. После удара Тихого экс-футболист «Томи» Попов с трудом вынес мяч на угловой. К сожалению, последнее время «Томь» после стандартов не забивает. Впрочем, не помогли угловые и «Ротору», заработавшему стандарты уже в компенсированное время. Уверенно действовал Шафинский. «Томь» выстояла, матч завершился «сухой» ничьей 0:0. Не то чтобы успех, но не пропустили в меньшинстве.
- Тяжелая, вязкая игра, в этой встрече на поле было много борьбы, - кратко описал ничью Василий Баскаков. - В первом тайме ни у кого не было преимущества, во втором, после удаления Гвинейского, нам, конечно, пришлось тяжело. Хозяева создавали давление, с помощью длинных передач отправляли мяч в штрафную. «Ротор» провел замены, направленные на усиление линии атаки. Они старались переиграть нас в единоборствах. Спасибо моим ребятам, они проявили характер и давление выдержали. Такие игры характер и проверяют.
Наставник «Ротора» Роберт Евдокимов результатом был раздосадован:
- Мы показали слабую игру и в первом, и во втором тайме. Могли бы раскатать соперника, когда играли в большинстве, но игроки не сделали то, о чем мы договаривались. По настрою, бойцовским качествам у меня нет вопросов, а качество игры получилось невысоким. В простейших ситуациях теряли мяч... Конечно, мы не удовлетворены ничьей, «Ротор» же 35 минут был в большинстве. Соперник показал нам, как надо биться, играть и сражаться.
Хотя «Томь» сыграла вничью, она сохранила первую строчку в турнирной таблице. «Тамбов» проиграл в гостях «Нижнему Новгороду». Василий Баскаков, как и обычно, уклонялся от вопросов о задаче на сезон: «Для нас важна каждая встреча, мы идем от матча к матчу. Играем и не смотрим на финансы, на место в таблице».
До отпуска в «Олимпе»-ФНЛ остался один тур. 24 ноября наша команда проведет последний в этом году матч. Соперником «Томи» станет «Нижний Новгород». Тот самый, который переиграл «Тамбов» и стремительно приближается к лидерам.