Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

30 10 2018Красное Знамя

На победу не наиграл никто

Календарь «Олимпа»-ФНЛ на прошлую неделю был насыщен играми. «Томь» за 8 дней провела три встречи, из них две - в гостях. В воскресенье она встречалась со «Спартаком-2» в Москве.  Захватывающим тот матч назвать трудно, но победу наша команда упустила обидно, перед самым финальным свистком. В итоге завершить первый круг турнира в роли лидера не удалось. После половины матчей «Олимпа»-ФНЛ сезона 2018-2019 «Томь» идет на втором месте, уступая «Тамбову» два очка. Впрочем, до зимнего отпуска еще осталось пять матчей.

Пусть всех спартаковских болельщиков сейчас в первую очередь занимает вопрос об основной команде и ее новом главном тренере, «Спартак-2» - команда достойная. Она со своего первого сезона в ФНЛ запомнилась яркой игрой. В подвале турнирной таблицы красно-белые не отсиживаются, и встречу с «Томью» начинали в роли достойных преследователей, занимающих 4-е место.
Наша команда в Москве не обошлась без потерь. Получивший травму накануне прошлой игры Шумских, вероятно, выбыл надолго. А в столице стало ясно, что не удастся усилить линию атаки Тлуповым.
Впрочем, хозяева не досчитались трех игроков «основы». Мелкадзе и Полубояринов пропускали матч из-за перебора желтых карточек, а Нимели отправился помогать главной команде. Вместо них на игру с «Томью» вышли Тюнин, Рудковский и Прошляков (последний успешно играл за молодежную команду «Спартака» и забил уже 7 голов).
В начале матча «Спартак-2» контролировал мяч, что-то создать «Томь» сумела не сразу. На 7-й минуте заработали угловой. Через минуту Ставпец сделал пас на Кузьмичева, тот переиграл защитника и пробил. Вратарь Терешкин без проблем забрал мяч. Дальше был не очень интересный отрезок — команды играли «без ворот». На 23-й минуте оживить игру своим проходом по левому флангу пытался Кухарчук, но его прострел никто не успел замкнуть.
Вскоре Руденко оказался на газоне в своей штрафной, хозяева бросились к арбитру, требуя пенальти, но он нарушения правил не зафиксировал. На 36-й минуте выйти вперед могла «Томь»: Кухарчук внезапно пробил с солидной дистанции, голкипер не без труда перевел мяч на угловой. После него нанести удар стремился Фомин, но страж ворот хозяев с ситуацией справился.
Перед перерывом «Спартак-2» упустил шанс открыть счет: Тихий сыграл жестко возле своей штрафной против Руденко и получил «горчичник». Пантелеев считается мастером стандартных положений, но, к счастью, для болельщиков «Томи», на сей раз пробил неточно. Через минуту мяч отправил в сетку Кузьмичев. К сожалению, он находился в офсайде, поэтому гол не засчитали.
Интересные события второго тайма начались с сильного удара Бакаева. Получилось мимо цели. А на 53-й минуте счет в матче был открыт. Гол забила «Томь»! Ставпец прошел по правому флангу, потом мяч у лицевой линии догнал Тихий, стремительно сделал пас в штрафную, где всех соперников переиграл Кухарчук. 1:0, и этот гол стал для игрока седьмым в сезоне.
При счете 1:0 моменты в основном создавал «Спартак-2». С парой опасных штрафных «Томь» справилась. На 79-й минуте мощно пробил издали вышедший на замену Тиуб. Мимо. Вскоре тот же игрок боролся в штрафной «Томи» и оказался на газоне. Арбитр зафиксировал фол со стороны форварда.
«Томь» оживилась в конце тайма. Атака с участием Ставпеца и Казаева могла бы завершиться голом, но вышедший на замену Кудряшов не успел к мячу. «Спартак-2» отправил мяч на угловой. После стандарта бил Клещенко, вышло неточно.
Казалось, матч так и завершится победой «Томи», и достанется она нашей команде, вопреки обыкновению, без сверхусилий. Но игра еще не закончилась. На 90-й минуте Тихий отправил на газон Тиуба в своей штрафной. В итоге наш игрок получил вторую желтую карточку и покинул поле. А пенальти реализовал Пантелеев. Вратарь Шафинский угадал направление удара, но спартаковец пробил слишком мощно, чтобы мяч было возможно отразить.
В этой игре хозяева даже могли вырвать победу: на 3-й добавленной минуте Тиуб ворвался в нашу штрафную, прицельно пробил… «Томь» выручил Шафинский. Встреча завершилась со счетом 1:1.
- Вязкая игра получилась, что с нашей стороны, что со стороны «Спартака-2», - прокомментировал матч Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь». - В первом тайме у «Томи» были неплохие перехваты, но нам не удавался переход из обороны в атаку. Много моментов мы загубили неточными передачами. В перерыве попросил ребят быстрее двигать мяч, стремительнее думать. Скорости «Томи» не хватало. 3-я игра за неделю, из них 2-я выездная: наверное, в этом причины медлительности. Хозяева создавали давление, но до острых моментов дело не доходило. Мы не доиграли концовку - необязательный фол, толчок в спину, пенальти… Но матч получился такой, что и мы, и «Спартак-2» не наиграли на победу. Да, мы старались, бились, поле для нас было тяжелым. Мы на таком не играли - тренируемся и играем на натуральном газоне. Нам было сложно на таком поле взаимодействовать. Хотя гол хороший вышел: фланговый прорыв, прострел, защитник подключился, и Кухарчук забил. Получилось то, что отрабатываем на тренировках.
Главный тренер хозяев Виктор Булатов говорил похожие вещи:
— Чувствуется, что у нас была третья игра за последние восемь дней, физически команда выглядела не совсем свежей, впрочем, «Томь» тоже. Темп игры был не самым высоким. В целом результат матча закономерен. Игра получилась боевой, а на победу никто не наиграл. В первом тайме лучше смотрелась «Томь», а после перерыва инициативой владели уже мы.
19-й тур в целом сложился для нас обидно:  главный соперник «Томи» за лидерство «Тамбов» вырвал победу на последних секундах матча. Теперь он оторвался от нас на два очка. Но и второе место после первого круга — это впечатляющий результат для команды, не заявляющей о возвращении в элитный дивизион. Причем в большинстве матчей этого сезона «Томь» радует не только результатом, но и игрой. В последний раз в этом году увидеть команду на домашнем стадионе можно 4 ноября, в 15.00. Она примет на «Труде» «Химки».