Рекламно-информационный портал

Категории

Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

 

10 10 2018Красное знамя

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ

Я воспитываю двоих детей. Они помимо детского сада и школы, посещают разные дополнительные занятия. К сожалению, у меня катастрофически не хватает времени на то, чтобы возить их на эти допзанятия. Я попросила своего начальника перевести меня на неполный рабочий день. Но получила отказ. Скажите, пожалуйста, неужели начальник прав, и для родителей не предусмотрено никакой возможности работать неполный рабочий день?
Елена.

Согласно ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса Рос сийской Федерации, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок (имеется в виду промежуток времени, в течение которого работник будет работать неполное рабочее время: неделя, месяц, год и пр.), но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Из указанного положения следует, что режим рабочего времени, продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы должны быть установлены в соответствии с Вашими пожеланиями с учетом условий работы в Вашей организации.
Работа на условиях неполного рабочего времени предполагает, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Такая работа не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3, 4 ст. 93 ТК РФ).

комментарии
Имя
Комментарий
2 + 2 =
 

634029, Томск,

пр. Фрунзе, 11-Б