Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

21 09 2018Пятница

В битве лидеров уступили

В Тамбове в 12-м туре «Олимпа-ФНЛ» встречались команды-лидеры – идущая на первой строчке «Томь» и желающие ее догнать хозяева. К сожалению томских болельщиков, «Тамбов» в этой дуэли оказался решительно сильнее и не просто победил, а сделал это с разгромным счетом. Хотя первый тайм совершенно не предвещал такого провала «Томи» и поражения 0:3.

Начало игры осталось за «Тамбовом», но это не удивляло. Можно было предположить, что хозяева пойдут вперед, а наша команда будет отвечать контратаками. Тем более что слишком опасных моментов «Тамбову» гости создать не позволяли. Сначала хозяева добились пары стандартов, но и штрафной, и угловой им не слишком удались. На 10-й минуте напомнил о себе экс-игрок нашей команды Чуперка. Он пробил издали, удар получился для голкипера Шафинского несложным, мяч, можно сказать, летел ему в руки. А через две минуты могло быть опаснее - Шевчук проходил по левому флангу и чуть было не вышел один на один с нашим вратарем. Но действовал нерасторопно, и Шалаеву удалось вынести мяч на угловой.
Шла 15-я минута, когда хозяева заработали штрафной. Точка была неплохая, к мячу подошел Чуперка, запомнившийся нам как мастер стандартов. Но пробил выше ворот.
«Томь» создала первый момент только на 19-й минуте, зато он был более острым, чем первые приближения «Тамбова» к нашим воротам. Ставпец почти убежал один на один с вратарем и собирался нанести удар, когда в последний момент его настиг Шляков. И все же успел выбить мяч на угловой.
Стандарт в исполнении «Томи» тоже выглядел достойно - Клещенко подправлял мяч в ворота головой. «Тамбов» вновь выручил защитник. Второй угловой подряд уже получился неопасным.
Были в первом тайме у команд и другие возможности открыть счет. На 34-й минуте удар головой наносил Шевчук, получилось неточно. Вскоре напомнил о себе Аппаев. Мяч прошел над перекладиной.
Перед перерывом увереннее выглядела «Томь». После штрафного в исполнении Калинского вратарь не без труда перевел мяч на угловой. Вскоре активно участвовал в атаке Кузьмичев, только вот завершить ее ударом не удалось. А в самом конце первого тайма неплохо пробил Тен, попасть мячу в ворота помешал Кашчелан. Команды ушли на перерыв при счете 0:0, и «Томь» выглядела в этом поединке уверенно. Предсказать, кто победит, по первым 45 минутам было невозможно. И уж точно сложно было ожидать, что счет при такой плотной борьбе будет разгромным.
Увы, вторая половина встречи началась совсем не так, как хотелось бы болельщикам «Томи». «Тамбову» удалось забить быстрый гол. На 48-й минуте Шевчук прошел по левому флангу, наш голкипер Шафинский не лучшим образом сыграл на выходе, и у мяча оказался Чернышов. Он не растерялся и отправил мяч в ворота. Счет стал 1:0.
Через пять минут «Томь» могла сравнять счет. Шумских бил с близкого расстояния, но ему не хватило точности. Как выяснилось позже, это был самый реальный шанс изменить ход матча. Последний шанс.
Счет «Тамбов» устраивал, но останавливаться хозяева не собирались. Гол придал им уверенности, и хозяева решительнее шли вперед. На 57-й минуте вновь привлек к себе внимание Чуперка. Его удар издали получился неточным. Вскоре убежал от наших защитников Аппаев, пробил… В этой ситуации «Томь» выручил Шафинский. Дальше «Тамбов» продолжил атаковать, Клещенко головой вынес мяч.
В середине тайма главный тренер ФК «Томь» Василий Баскаков обратился к заменам. На поле последовательно появились Тлупов, Гвинейский, Сасин и даже Крапухин. Общую картину игры это не изменило, ничего нового и неожиданного для «Тамбова» «свежие» футболисты «Томи» придумать не смогли. Хозяева по-прежнему владели инициативой.
Чувствовалось, что счет может стать больше. На 62-й минуте после заброса Шевчука защитники «Томи» вынесли мяч на угловой. Через некоторое время Чернышов неплохо прошел по правому флангу, Шевчук нанес удар… Мяч попал в перекладину. Вскоре тот же Шевчук исполнял штрафной. Гостей выручил Шафинский. На 81-й минуте в игру вновь вступил наш вратарь – Аппаев пробил в ближний угол, но Шафинский действовал уверенно.
Вскоре после непонятной ситуации в центре поля, когда хозяева жестко сыграли против Казаева, «Тамбов» убежал в атаку. «Томь» предполагала, что зафиксируют фол и игру остановят, но свисток арбитра молчал. В итоге Валерий Чуперка в традиционном стиле бывших игроков «Томи», при любой возможности забивающих голы в ее ворота, сделал счет 2:0. Так, на 82-й минуте судьба матча решилась.
На втором голе неприятности для «Томи» не закончились. Через четыре минуты Шляков бил головой, получилось чуть-чуть неточно. А на 88-й минуте счет все-таки стал разгромным. Прострел Бенито Зуйков прервал, сыграв в своей штрафной рукою. Судья указал на «точку». К мячу подошел Аппаев и не промахнулся. На табло 3:0 – и «Тамбов» побеждает с крупным счетом. Теперь именно эта команда будет возглавлять турнирную таблицу. А второй тайм игры «Тамбов» - «Томь» вспоминать совершенно не хочется. Но в первой половине встречи команда сама упустила свои возможности.
- А в начале второго тайма наш левый фланг не доиграл, и Чернышов замкнул прострел у дальней штанги… Потом даже и комментировать нечего. Не хочется говорить о судье. Но в центре поля нарушают правила на Казаеве, арбитр этого не фиксирует, отпускает атаку… После нее мы пропускаем второй. Конечно, тяжело играть, против соперника и еще против «демона». Мы ждали непростой игры, понимали, что давление будет приличное. Но во втором тайме не доиграли до конца в обороне в некоторых эпизодах. Да и в атаке у нас мало что получалось после перерыва… Отсюда такой счет. Но через такие поражения тоже надо пройти. Будем двигаться дальше, - констатировал Василий Баскаков.
- Быстрый гол, разумеется, сыграл нам на руку, - отметил главный тренер ФК «Тамбов» Тимур Шипшев. - Но если кому-то счет 3:0 покажется разгромным, то скажу, хотя мы каждый гол заслужили, но каждый дался нам ох как непросто! «Томь» - очень быстрая, мобильная команда.
Теперь быстрая команда опустилась на вторую строчку турнирной таблицы и потерпела самое крупное поражение в этом сезоне (прежде она вообще проигрывала лишь один раз). Но времени для душевных терзаний нет. Уже 23 сентября в 17.00 «Томь» примет дома московскую команду «Чертаново» и наверняка постарается реабилитироваться за неприятный матч в Тамбове.