Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

10 08 2018Пятница

«ТОМЬ» СОХРАНЯЕТ ЛИДЕРСТВО

Очередной матч «Томи» в первенстве «Олимп»-ФНЛ вызывал большой интерес у болельщиков. Соперником томичей был самый западный клуб России, калининградская «Балтика», один из главных фаворитов турнира. Состав у балтийцев – самый именитый в лиге. Достаточно сказать, что за команду выступают 5 бывших игроков сборной России во главе с бронзовым призером Евро-2008 Дмитрием Торбинским.

Однако репутация фаворита на старте оказалась подмоченной: в 4 матчах «Балтика» набрала  всего 1 очко. И, наоборот, «Томь», которую никто не брал в расчет, с первого тура захватила лидерство, одержав 4 победы подряд. Лидер против раздосадованного фаворита – такова была главная афиша тура. Интерес  к игре подогревался еще и тем, что возглавляет сейчас «Балтику» бывший главный тренер «Томи» Валерий Кузьмич Непомнящий, мэтр отечественного тренерского цеха, которому накануне матча исполнилось 75 лет.

С первых секунд на поле закипела бескомпромиссная борьба: футболисты обеих команд не жалели ни себя, ни соперника, стелились в подкатах, цеплялись за каждый мяч. Игровое преимущество переходило из рук в руки. Поначалу более остро атаковали томичи. На 8-й минуте Алексей Шумских после стандарта бил в падении головой – мяч полетел выше ворот. Спустя 3 минуты Ян Казаев закрутил мяч в дальний угол, но не попал в створ. Однако «Балтика», используя индивидуальное мастерство своих ведущих футболистов, перехватила инициативу. На опасный момент у одних ворот почти тут же следовал острый выпад соперника. У гостей в чужой штрафной могли отличиться Таказов и Григорьев, но оба раза под удар самоотверженно бросались наши защитники. А у хозяев сольный проход Дмитрия Тихого завершился прямым попаданием… в собственного партнера, перекрывшего мячу путь в ворота. Красив был удар Ильи Кузьмичева в падении, но кожаный снаряд полетел мимо цели.

На 35-й минуте отличный дриблинг продемонстрировал Ян Казаев, экс-игрок сборной России. На самой кромке поля он умудрился обыграть опекуна и сделать передачу под удар партнеру. К счастью для томичей, «выстрел» Торбинского с убойной позиции пришелся выше ворот. Почти тут же «Томь» проводит ответную острую атаку. Подкравшийся с левого фланга Николай Калинский принимает мяч в одиночестве и бьет с лета в дальний угол: голкипер Помазан в броске спасает команду.

После перерыва «Балтика», которой победа нужна, что называется, позарез, бросается в решительную атаку, и ей удается прижать томичей к собственным воротам. Особенно впечатляющим был штурм гостей на 54-й минуте, когда защитник Сергей Зуйков дважды приходил на помощь своему вратарю, отбивая мяч, летящий в сетку.

Тренерский штаб томичей, дабы изменить характер матча, бросает в бой двух свежих футболистов. Игру удается отодвинуть от ворот, провести пару неплохих атак. И тут следует кинжальный выпад «Балтики». Длинная передача на ход партнеру, и Алексей Пугин, экс-игрок «Томи», как электричка убегает от центральных защитников и успевает перебросить мяч через вратаря – 1:0. Сам Алексей в знак уважения к бывшей команде успех не празднует, но счет открыт. И тем самым прервана «сухая» серия «Томи» и голкипера Александра Мелихова, не пропускавшего мячей со старта в течение 417 минут.

Но сейчас не до серий и рекордов – «Томи» нужно спасать матч! Шесть тысяч зрителей гонят команду вперед. К сожалению, Дмитрию Тихому не удается использовать свой шанс при подаче углового. Но и «Балтика», воодушевленная успехом, продолжает нажимать. Опасный удар Торбинского со штрафного Мелихов отбивает с трудом.

Тренеры томичей, используя весь лимит замен, выпускают на поле еще двух атакующих футболистов. И постепенно замены вносят перелом, придают дополнительные силы  атакам «Томи». На 79-й минуте вышедший на замену Александр Ставпец прорывается по правому флангу, успевает протолкнуть мяч вперед, а защитник Буйволов врезается ему в ногу. Бесспорный пенальти! Его хладнокровно реализует Сергей Зуйков.

Гости стараются вырвать победу и тоже бросают в бой свежие силы. Таказов с линии штрафной бьет выше ворот. Но мяч все чаще на половине поля балтийцев. Никита Гвинейский после быстрого розыгрыша углового посылает мяч в дальний верхний угол, но чуть выше перекладины. Оборона томичей надежно отрабатывает концовку матча, и финальный свисток арбитра фиксирует боевую ничью 1:1.Болельщики вознаграждают наших футболистов долгими аплодисментами – за характер, проявленный командой. «Томь» сумела спасти игру, где соперник был ближе к успеху.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Балтики», после матча сказал:

- Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков Томска за теплый прием в мой адрес и в адрес команды. Главная сила в Томске – это болельщики. Фрагментами я удовлетворен сегодняшней игрой команды. Результатом, конечно, недоволен, так как там были эпизоды, когда мы могли забить, но реализация моментов – это одна из наших проблем. Мы знаем, как умеют использовать ошибки команды соперника игроки команды «Томь», но все равно сегодня одна грубая ошибка привела к взятию наших ворот. Сегодняшняя команда, которую вы видели, она еще строится. Да, у нас есть звездные игроки, но звезды не играют – играет команда, и пока ансамбля у нас еще нет. Ну а сегодняшняя «Томь» мне нравится.

Наставник томичей Василий Баскаков констатировал:

- Хорошая команда-соперник, хорошая игра. Очень тяжело она складывалась, поэтому рады, что добились положительного результата. Знали, в каком положении находится «Балтика», и что задачи стоят совершенно другие, в отличие от нас. Наша команда пока что психологически не до конца готова к таким играм, но, пропустив гол, сумели на хорошем уровне провести вторую половину тайма. В нашем положении ничья с «Балтикой» - это нормально.

Несмотря на прерванную серию побед, томичи по-прежнему сохраняют лидерство. В воскресенье, 12 августа, в гости к нам пожалует один из главных преследователей  - «Нижний Новгород», претендент на выход в элитный дивизион. Экзамен вновь будет строгим. Но «Томь», привлекающая своей игрой на трибуны все больше болельщиков, показала, что и серьезные проверки ей по зубам.