Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

24 04 2018Красное Знамя

Триллер без счастливого финала

На первый взгляд, казалось, все в этой игре 34-го тура ясно. Хозяева, красноярский «Енисей», лидеры ФНЛ, а гости из Томска плетутся в хвосте турнирной таблице. Но на самом деле, интрига в матче была, ведь накануне «Томь» обыграла идущую среди лидеров «Балтику», а «Енисей» этой весною потерпел три поражения. То, как складывалась встреча, подтвердило – в футболе возможно все. К сожалению, спасти игру нашей команде не удалось, но безнадежное 0:3 стремительно превратилось в 2:3, и шансы на успех у «Томи» оставались до последней секунды.

Конечно, хозяева с самого начала смотрелись в этой игре увереннее. Среди тех, кто стремился к чужим воротам, был Александр Харитонов, футболист, много лет игравший за «Томь» и непросто расставшийся с командой, томские болельщики относятся к нему не лучшим образом. На 4-й минуте именно Харитонов организовал одну из первых атак хозяев, добрался до нашей штрафной, но Зуйков заблокировал соперника и перевел мяч на угол. Через несколько минут удар нанес Кутьин, защитники «Томи» мяч вынесли. На 11-й минуте в игру удачно вступил вратарь Мелехов, после паса Чичерина бил Обрадович.

«Томь» в первый раз привлекла к себе внимание как команда, способная не только отбиваться, на 16-й минуте. Павленко прошел слева, нашел пасом Деобальда… Но завершающего удара не последовало. Зато хозяева ответили опасным ударом Стеклова. Ему немного не хватило точности. Через минуту мог открыть счет Обрадович, после удачной скидки Харитонова он пробил с линии штрафной.

В нашей команде очередную контратаку пытался организовать Павленко, но Гасанов не позволил ему убежать. Вскоре тот же Павленко заработал угловой. Поле стандарта Микуцкис головой хотел отправить мяч в ворота, но вратарь без проблем забрал мяч.

Опасный момент у наших ворот возник на 30-й минуте, когда мячом завладел Харитонов, а затем Кутьин. Здорово действовал Мелихов, в красивом прыжке дотянувшийся до мяча.

Хозяевам явно хотелось уйти на второй тайм не при ничейном счете. Последние минуты перед перерывом они устроили штурм томских ворот и почти не покидали штрафной «Томи». На 42-й минуте это воплотилось в гол. Чичерин подал в штрафную, где Обрадович ногой подправил мяч в ворота. «Енисей» повел 1:0. Другим неприятным событием последних минут тайма для нашей команды стала травма опытного защитника Гирдвайниса. Он вернулся на поле, но в начале второй половины встречи был вынужден попросить замену.

Второй тайм оказался более страстным и насыщенным событиями. Уже на 47-й минуте «Томь» в своих худших традициях пропустила гол. Обрадович воспользовался суматохой в нашей штрафной и ошибками защитников и сделал дубль. Счет стал 2:0.

Вскоре Обрадович вновь дошел до чужой штрафной, Пульич с трудом сумел его остановить. А на 57-й минуте нашему защитнику удалось было отобрать мяч у Обрадовича, но последовал отскок. Мячом завладел Кутьин и распорядился им хладнокровно. Цифры на табло стали 3:0.

Казалось, разгромный счет будет увеличиваться и увеличиваться. Но, как ни странно, «Томь» не расклеилась, как это было в Оренбурге, а попыталась как-то противостоять лидеру. При 0:3 наша команда наконец начала усиленно атаковать. На 62-й минуте удар нанес Иванов, но вратарь Филиппов мяч забрал. А через две минуты «Томь» ждал успех. Команда долго атаковала, было чувство, что «Енисей» ситуацию контролирует. Но в итоге комбинация Павленко, Санаи и Казаева завершилась четким ударом последнего - мимо Филиппова в дальний угол. 3:1. Этот мяч стал для Яна Казаева первым за нашу команду.

На голе престижа «Томь» не успокоилась, и болельщиков ждала интересная концовка игры. На 72-й минуте гости заработали штрафной, его исполнил Павленко, получилось очень опасно. Вратарь с трудом перевел мяч на угловой. А после розыгрыша стандарта отличился Померко, уверенным ударом отправив мяч в дальний угол. Счет стал скользким 2:3, и времени для спасения игры еще оставалось достаточно.

На 80-й минуте пытались увеличить преимущество хозяева, Малоян бил, но попал в Павленко. Дальше на поле было относительное затишье, а самый драматичный момент настал на 90-й минуте. После паса Казаева Саная бил почти в упор и… не переиграл вратаря. Компенсированное время прошло в атаках «Томи». Правда, кроме дальнего удара Зуйкова, вспомнить особо было нечего.

После встречи главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев извинился перед болельщиками от лица команды:

- Надеюсь, никто в больнице не оказался после такой игры. Потому что какой-то триллер получился! Если по игре, то в первом тайме инициативой владели мы, а «Томь» оборонялась, поэтому было очень тяжело пройти такую массивную оборону. Но, как бы то ни было, удалось забить гол в первом тайме, причем после красивой комбинации. В перерыве попросил ребят играть побыстрее, включить скорость. Когда «Енисей» включает скорость, у соперников возникают проблемы, это и произошло. Мы забили два быстрых мяча, после чего перестали играть. Считаю, все-таки при счете 3:0 нужно было добивать соперника, забивать четвертый и пятый, но, к сожалению, мы успокоились, и это нам стоило двух пропущенных голов. Но это было не самое страшное. Самое страшное случилось на девяностой минуте, когда Саная не забил нам, конечно, выше всяких похвал сыграл наш вратарь Филиппов. Но, конечно, мне, как тренеру, хотелось бы, чтобы таких игр было поменьше. Понимаю, что для болельщиков пять голов и голевые моменты, да еще со стороны обеих команд, это хорошо, но не для тренерского штаба.

У наставника «Томи» Валерия Петракова об игре остались неоднозначные впечатления:

- Что проиграли, конечно, плохо. Но игра произвела двоякое впечатление. В первом тайме мы отдали много пространства сопернику и неправильно перестраивались. Хотя у нас были моменты, контратаки. Могли бы правильно распорядиться мячом, но, к сожалению, свои возможности не использовали. А второй тайм мы провели намного интереснее. Хотя у соперника было большое преимущество в счете. Плохо, что мы по-прежнему теряем концентрацию: вышли во втором тайме и пропустили два необязательных мяча. Наши защитники делают просто грубейшие ошибки. Но, несмотря на это, при счете 0:3 мы нашли в себе силы, взыграло самолюбие, и «Томь» отыграла два мяча. Мы могли спасти игру, будь Анзор Саная поудачливее…

Матч по своему напряжению и непредсказуемости напоминал триллер, но очков за это командам не добавляют, а счастливого для «Томи» финала в Красноярске не случилось. После поражения наша команда опять опустилась на самое дно турнирной таблицы и занимает 18-е место. Хотя в своей игре с лидером безнадежными мальчиками для битья не выглядела. Тренера даже спросили, почему такая интересная команда занимает столь низкое место.

- Именно такой командой мы начали играть только во второй части чемпионата, - напомнил Петраков. - В прошлом году у нас была другая команда. Чудес на свете не бывает, развалить команду можно за две недели. А собрать, добиться того, чтобы игроки показывали достаточно хороший, зрелищный футбол - на это нужно время. Я согласен, что в сегодняшней команде есть такие исполнители, с которыми можно добиваться большего.

Пока добиваться надо решения задачи, а она та же, что и 20 лет назад, только ситуация значительно сложнее. Нужно сохранять прописку в ФНЛ, а для этого придется побеждать любой ценою в оставшихся играх. Ближайший матч «Томь» проведет дома 28 апреля. Она примет петербургский «Зенит-2».