Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

18 07 2017Красное Знамя

Команда-подарок. Для соперников

«Томь» продолжает приносить болельщикам радость. Только, к сожалению, не своим, а тем, кто поддерживает ее соперников. После долгих лет, когда команда за что-то боролась, у нее были цели и подходящие к ним бюджеты (или их обещания), смотреть на нынешнюю «Томь» непривычно и очень грустно. Разгром на выезде во Владивостоке заставил команду Валерия Петракова закрепиться на последней строчке турнирной таблицы теперь уже в ФНЛ. И что самое печальное, это абсолютно по делу.

«Луч-Энергия» из Владивостока – один из самых слабых клубов первенства. До встречи с «Томью» он не побеждал 16 игр. Весной вылетел во вторую лигу, а выступление в ФНЛ продолжает только по техническим причинам: завоевавший по спортивному принципу путевку клуб отказался переходить на следующий уровень. Так Владивосток чудом и остался в турнире. При таких запутанных обстоятельствах подготовка «Луча-Энергии» к сезону оказалась скомканной. На этом пути клуб сменил тренера: сборы проводил Вальдас Иванаускас, а стартовала команда под руководством Константина Емельянова. Игроки к этому отнеслись философски.

– Новый тренер, это, конечно, было неожиданно, но перемены мы восприняли в системе координат «тренер – игрок», - пояснил Андрей Мязин, нападающий ФК «Луч-Энергия». - Наше дело – тренироваться и выходить на поле. Проблем не вижу. Вальдас нас хорошо подготовил функционально, а Емельянов – специалист, уделяющий большое внимание тактике. Так что тут удачно сошлись два фактора.

В матче второго тура в составе «Томи» появился ее капитан Роман Войдель, тот самый, кого пришлось убрать из заявки в последний момент перед прошлой игрой из-за технического сбоя. К сожалению, никаких принципиальных изменений не произошло. Наша команда с первых минут выглядела на поле блекло и не сыгранно. Никаких успехов в атаке и постоянные ошибки в обороне – таков путь в аутсайдеры.

«Луч» мог открыть счет еще в самом начале игры. На третьей минуте они заработали неплохой штрафной, но исполнили неточно. А через две минуты Мязин сильно пробил в дальний угол, и Шафинский выручил с трудом, в прыжке все же дотянувшись до мяча. Гости ответили полумоментом: Кудряшов прошел по правому флангу, Соболев поборолся за мяч в штрафной, сделал пас на Каретника… Тот пробил неудачно, мяч забрал вратарь. Вскоре наша команда заработала угловой, Сасин подал нормально, но в штрафной никто не смог дотянуться до мяча.

А на 23-й минуте счет стал 1:0. Защита «Томи» выглядела бессильной в борьбе с Амиром Бажевым. Сначала дважды ошибся Юрий Петраков, затем не выручил Дмитрий Сасин (который всегда играл в атаке и страшно неуютно чувствует себя в обороне, где оказался от нехватки футболистов). В итоге футболист хозяев спокойно добрался с мячом до штрафной, сделал передачу в район вратарской, где Мязин пяткой в упор отправил кожаный снаряд в ближний угол.

Через шесть минут тот же Мязин мог сделать дубль, он ворвался с мячом в штрафную, пробил, но не попал в цель. А ближе к концу тайма от очередного удара настырного форварда спас Шафинский. Прорывался в нашу штрафную и Килин, нанести удар Бажеву помешала уверенная игра нашего вратаря на выходе. Вскоре тот же Бажев исполнял штрафной, но завершился эпизод тем, что мяч ушел на угловой.

Закончился первый тайм для «Томи» очень плохо. Нет, она не пропустила очередной гол, что вряд ли бы кого-то сильно удивило. Она потеряла своего единственного защитника Дмитрия Соколова. Далеко не в самой опасной ситуации он так поборолся за мяч, что получил серьезную травму. С поля его унесли на носилках, и вряд ли мы увидим его на поле в ближайшие месяцы. Теперь и без того проблемная оборона команды окончательно развалилась, и «Томи» требуется больше новых футболистов, способных играть в защите.

С заменой оставшаяся в меньшинстве команда тянула, и это чуть было не закончилось пропущенным мячом (как случилось в первом туре). В компенсированное время оборона провалилась, Носов убежал один на один с нашим голкипером, но в последний момент Сасин выскочил из-за его спины и выбил мяч.

Впрочем, избежав гола «в раздевалку», «Томь» получила его сразу же, как вернулась на поле. На 47-й минуте Килин точным пасом нашел Бажева, и нападающий, находящийся на отличной позиции для взятия ворот, не упустил свой шанс. Мяч оказался в сетке, и счет 2:0 не внушал надежд. Особенно в сочетании с вялой игрой «Томи», не создавшей ни одного голевого момента.

На 53-й минуте пытался исправить ситуацию форвард Соболев. Но, вероятно, он так устал надеяться на партнеров, что пробил с огромной дистанции. Получилось намного выше ворот. Вскоре мог увеличить счет Тихий, бивший после углового. На 72-й минуте «Томь» заработала опасный штрафной, но исполнителей стандартов в команде сейчас нет. К мячу подошел Саная, ударил низом, слабо и совершенно неопасно. Правда, не удался стандарт и хозяевам, Бажев попал в «стенку».

А на 78-й минуте счет стал неприличным. Бажев прострелил слева, выложив мяч Гордиенко. Тот отправил его в сетку:  3:0!

В самом конце встречи хозяева расслабились, радуясь крупному счету. Тогда «Томь» наконец создала несколько моментов. Кудряшов продемонстрировал свою скорость, стремительно вошел в штрафную… но удар у него получился слабым, и Котляров спокойно забрал мяч.

Увлекательными получились последние минуты матча. Сначала Хлебородов должен был забивать четвертый гол, но с линии штрафной попал в перекладину. «Томь» немедленно убежала в контратаку и заработала пенальти. Санаю сбили, и он же схватил мяч, хотя еще в прошлый свой приход в «Томи» не всегда забивал с «точки». Не получилось у него и во Владивостоке: удар вышел не сильным, вратарь угадал направление и мяч забрал. Хорошо, что это произошло на последней минуте матча при безнадежном счете 3:0, а не в другой игре, где пенальти мог бы иметь ключевое значение. Теперь есть надежда, что доверять исполнить одиннадцатиметровый будут другим игрокам. Например, Соболеву, у которого это частенько получается. В итоге счет 3:0 оказался окончательным. Уставший от поражений Владивосток ликовал.

Главный тренер «Луча-Энергии» Константин Емельянов подчеркнул, что играть из-за погоды было непросто всем:

- Жара за 30 градусов и стопроцентная влажность. Чтобы включиться в игру, нужно было проявить морально-волевые качества. В первом тайме «Лучу» удалось отобрать инициативу у соперника. В целом была равная игра. Но мы забили хорошие мячи, показали отличное взаимодействие, достойно выглядели в атаке, при этом чисто отыграли в обороне. Действовали как команда, что очень важно. Несмотря на известные проблемы «Томи», мы подходили к этой игре без шапкозакидательского настроения. Хотя у Томска много совсем молодых ребят, но они все-таки прошли школу премьер-лиги, каких-никаких «шишек» набили. Мы понимали, что у нашей команды давно не было побед, нам любой ценой надо было зарабатывать три очка. После игры я сказал ребятам, что расслабляться ни в коем случае нельзя. Что дальше будут более серьезные соперники – и мастеровитее, и взрослее. У нас еще есть моменты, которые надо исправлять. И в обороне, и в атаке. Будем работать и двигаться дальше.

Главному тренеру «Томи» Валерию Петракову радоваться было нечему и хвалить некого.

- Печальный будет комментарий. Тяжело играть в футбол, если у нас недостаточно укомплектован состав, - признался наставник. – У нас большие проблемы, прежде всего, в обороне. Мы играем с такими позиционными ошибками, с которыми трудно рассчитывать на положительный результат. Понимаю, что с листа тяжело и подобрать народ, и сделать команду, но мы ведем такую работу. Ждем подкрепления. В последний момент получили право заявить футболистов, а сделать за неделю добротную команду нереально. Сейчас у нас состав недостаточно серьезный для ФНЛ. А когда из игры выпадают по 2-3 человека, то играть в восьмером против любой команды тяжело. Некоторыми игроками доволен, а некоторыми нет, называть фамилий не буду, это наша внутренняя кухня. Сейчас на просмотр в Томск приехало два игрока. Что укрепляться нужно, это всем понятно. С таким качеством игры мы далеко не уедем. Да и в заявке у нас всего 15 человек и два вратаря.  Не хотелось бы брать кого попало. Хотелось бы приглашать качественных игроков.

А следующую игру «Томь» проведет дома 22 июля, в 19.00. Она примет малоизвестную команду «Олимпиец» из Нижнего Новгорода, этот клуб создан в 2015 году, и в первый же свой сезон завоевал путевку в ФНЛ. В первых турах первенства команда-дебютант смотрелась достойнее «Томи», обе встречи провела вничью. Могут ли игроки, набранные в «Томь» в спешке Петраковым, оказывать хоть кому-то сопротивление и отбирать очки, станет ясно в субботу. «Олимпиец» из тех соперников, с кем наша команда в своем сегодняшнем виде близка по классу. Дальше будет еще сложнее.