Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

19 05 2017Пятница

Холодно и грустно

В последнее время в те дни, когда «Томь» проводит домашние матчи, погода часто портится. Так было и в среду, когда в Томск прилетели самарские «Крылья Советов».

Правда, к вечеру снег растаял, но смотреть игру было холодно. И происходящее на поле согреться не помогало: если поражениями «Томи» сейчас никого не удивить, то отсутствие прежней самоотдачи и не лучшая игра опытных футболистов огорчили. Итог – поражение 0:2 от одного из аутсайдеров.
Во многом судьба игры решилась уже на 5-й минуте. Гости заработали угловой, Паскуато навесил в штрафную на ближнюю штангу, и наши защитники не справились с Бруно, который головой отправил мяч в сетку. 1:0.
У «Томи», конечно, были возможности изменить счет. Тем более что матч с «Крыльями Советов» стал редким случаем, когда наша команда опередила соперника по такому показателю, как владение мячом. На 9-й минуте Попов получил передачу от Голышева и мощно ударил из-за пределов штрафной. Получилось красиво, но точности футболисту не хватило, неудивительно, что, будучи одним из самых опытных игроков «Томи», он ни разу в этом году не сумел поразить ворота соперников. Через две минуты после комбинации Соболев-Голышев-Попов последний оказался на газоне и пробить по воротам не сумел.
«Крылья Советов» не собирались уходить в оборону, и на 12-й минуте счет вполне мог бы увеличиться, когда Мияйлович ворвался в нашу штрафную, и остановить его смог только Баляйкин, выбивший мяч на угловой. После стандарта на сей раз ничего опасного не случилось, мяч забрал Солосин.
Бил издали Салатхудинов, из-за дисквалификации Сасина появившийся на поле с первых минут. Но, в отличие от прошлой игры, в створ не попал. В середине тайма совершенно не получился удар у Пугина. На 28-й минуте напомнил о себе Корниленко, когда-то один из лучших в составе «Томи», а ныне капитан «Крыльев Советов». Остановить его Баляйкину удалось только ценой желтой карты. А через минуту у ворот Солосина было жарко: удар Зотова наш голкипер отразил, но на добивание успел Бруно. До ворот были считанные метры. Хорошо, что на сей раз итальянец пробил неточно.
Ближе всего к тому, чтобы сравнять счет, «Томь» была на 38-й минуте, когда Соболев завладел мячом, прошел с ним почти до линии штрафной, прицельно мощно ударил… мяч прошел в сантиметрах от цели.
Перед перерывом «Томь» заработала два угловых подряд, но никакой пользы из них не извлекла. В начале второго тайма наша команда вновь подавала стандарты – и в этот раз тоже неудачно. На 50-й минуте Чуперка пробил издали, вышло неточно. А вскоре нашу команду спас Солосин: после штрафного Бруно бил с близкой дистанции, вратарь успел среагировать.
Затем «Томь» упустила несколько возможностей сравнять счет. Не удался удар Гвинейскому, отдавал неточные пасы Голышев. Главный тренер Валерий Петраков провел две замены: вместо не до конца восстановившегося от травмы Пульича вышел Митерев, а Гвинейского заменил Большунов. Но усилить игру они не смогли и вызвали недовольство тренера.
- Так на замену выходить нельзя: они словно делают одолжение клубу, мне их одолжение не нужно! – возмущался Валерий Петраков.- Может, они стали себя считать уже великими звездами? Но основной момент не в этом, наши опытные ребята сыграли на очень низком уровне, причем  все. Это один из главных вопросов.
Концовка матча осталась за гостями. После ошибки защитников пробил по воротам Паскуато. Затем активнее и активнее начал рваться к чужим воротам Корниленко. Сначала ему не хватало точности, а на 80-й минуте, после точного паса Родича, капитан «Крыльев Советов» в штрафной переиграл нашего вратаря и сделал счет 2:0. Впрочем, Корниленко из тех бывших игроков нашей команды, кто регулярно забивает голы в ее ворота.
«Томь» ничем ответить не сумела. Более того, за весь матч наша команда не нанесла ни одного удара в створ.
Главный тренер соперников Вадим Скрипченко (кстати, в этом сезоне он уже увозил из Томска очки как наставник «Урала», осенью сыгравшего с «Томью» вничью) признавался, что ему пришлось понервничать:  «Очень непростой матч для нас выдался. Класс нашей команды повыше, но было психологическое давление. Во что бы то ни стало нам нужна была только победа, и это довлело. А когда Сергей Корниленко забил второй гол, то снял все вопросы, и стало понятно, что мы доведем матч до победы».
Валерий Петраков говорить теплые слова в адрес своих футболистов не собирался: «Надеялся на лучший результат. Подходы были, но не более того».
Накануне матча наставник команды встречался с президентом клуба Сергеем Жвачкиным. Конечно, всех интересовало, удалось ли выяснить что-то о будущем «Томи», а также по поводу сотрудничества с самим Петраковым, чей предыдущий контракт уже истек.
- Принято решение, что я продолжу работать дальше с командой, - отметил Валерий Петраков. - В принципе все обговорили, затрагивались и финансовые вопросы, что для нас  архиважно, о детской спортивной школе. У нас много чего не хватает - и квалифицированных специалистов, методистов. Этим  нужно серьезно заниматься, и он попросил, чтобы я эти вопросы курировал.
21 мая в 19.00 «Томь» проведет последний матч в премьер-лиге. В нем не примут участие Попов и Чуперка, получившие четвертые предупреждения. Зато вернется после дисквалификации Дмитрий Сасин. Соперник нашей команде напоследок достался опасный – «Краснодар», ведущий борьбу за выход в еврокубки. Есть надежда, что встреча будет интереснее, чем игра с «Крыльями», да и снега не обещают, так что вполне можно посмотреть, как клуб играет в премьер-лиге. Когда еще такое увидим.