Уважаемые посетители сайта! Будем благодарны Вам за оперативно высказанные мнения о наших авторах и публикациях.

Предлагайте темы. Задавайте вопросы.

18 04 2017Красное Знамя

Поражение в традиционном стиле

Неудачами «Томи» в этом году никого не удивить. Понятно, что составленная на последнем сборе в основном из собственного молодежного резерва команда на любую игру выходит в роли аутсайдера. В то же время победа над «Амкаром», ничья с «Рубином» доказали: «Томь» может преподносить приятные сюрпризы, да и набирается с каждым туром опыта. Но матчи в гостях нашей команде пока не удаются. К сожалению, не стала исключением и игра с «Уралом». Причем единственный гол в наши ворота, по традиции, забил бывший футболист «Томи», в начале сезона ее лидер – Эрик Бикфалви.

В этом году «Урал» проиграл лишь однажды. Четыре победы в чемпионате, две победы в Кубке России - и клуб из Екатеринбурга превращается в одного из лидеров весенней части сезона. А в Кубке и вовсе выходит в финал! Словом, соперник у «Томи» был опасный. Наш же клуб перед встречей потерял одного из своих лидеров и немногочисленных опытных игроков - Алексея Пугина. Не позволили семейные обстоятельства. Вместо него в стартовом составе вышел Данил Большунов. Прежде он появлялся на поле только на последних минутах матча, несколько раз выходил на замену. По-прежнему травмирован Сергей Кузнецов. Правда, вернулся в ворота опытный Алексей Солосин.
Впрочем, уже на первой минуте «Томь» попыталась организовать атаку. Не получилось, а хозяева ответили ударом Ильина. Он действовал быстро, ударил издали мощно, но неточно. Через минуту также с солидной дистанции пробил уже Соболев и тоже не попал в створ. После комбинации Лунгу и Ильина нашу команду выручил Солосин. Примерно с 8-й минуты игру смотреть стало скорее нервно, чем интересно. «Томь» практически не могла зацепиться за мяч, «Урал» организовывал один подход к нашим воротам за другим. К счастью, до опасных ударов дело не доходило.
«Томь» напомнила о себе в обороне к 16-й минуте, когда к чужим воротам устремился Попов. Но к его навесу никто из партнеров не успел. Попытка Голышева и Соболева добраться до чужих ворот тоже завершилась ничем. Зато на 22-й минуте нашего форварда пришлось остановить с нарушением правил. Но штрафной Чуперке не удался, получилось совсем неточно. А уже через минуту Солосин спасал ворота «Томи» после удара Ильина.
Вскоре хозяева заработали штрафной. Димитров подал, защитники справились, но к мячу успел Ильин и пробил – к счастью, мимо. На 31-й минуте удался проход по правому флангу Соболеву, но до Голышева мяч не добрался.
К концу первого тайма, казалось, игра успокоилась, и «Томь» вполне может дотянуть до перерыва при ничейном счете. Но так не думал «Урал», и особенно экс-томич Эрик Бикфалви. На 40-й минуте после передачи Ильина Бикфалви переиграл в штрафной Митерева и бил почти в упор. Солосин ничего не смог сделать, и счет стал 1:0 в пользу хозяев. В очередной раз вспомнилось, что экс-игроки нашей команды очень любят забивать нам голы. Причем Эрик еще недавно был травмирован, но успел поправиться к важной встрече.
«Томь» в конце тайма заработала угловой. К сожалению, пока стандарты - не сильная сторона нашей команды, и подача у Голышева не получилась. На перерыв команды ушли при минимальном превосходстве хозяев.
Второй тайм начался со штрафного у наших ворот, но ничего опасного после него не случилось. На 53-й минуте случился, возможно, ключевой эпизод матча. Комбинация Голышев-Чуперка-Соболев завершилась тем, что наш форвард ворвался в чужую штрафную. Защитник Динга уронил его на газон. Судья посчитал, что все в пределах правил, хотя на повторах видно, что игрок «Урала» цепляет нашего футболиста за ногу. Главный тренер «Томи» Валерий Петраков уверен, что в этой ситуации нужно было назначать одиннадцатиметровый:
- Мое мнение такое: пенальти на Соболеве был 100%! Есть Андрей Дмитриевич Будогосский — арбитр Всесоюзной категории по футболу, руководитель департамента судейства и инспектирования РФС. Он рассмотрит ситуацию и, вероятно, подтвердит мое предположение. Но очков, к сожалению, нам никто не даст.
В целом во втором тайме «Томь» выглядела увереннее, чем в первом. Тем более что «Урал» уже решил свою главную задачу – гол забил. На 59-й минуте Бикфалви мог сделать дубль, но не хватило точности. Через 10 минут «Томь» дважды бездарно использовала стандарты. Сначала никакой пользы не извлекли из углового. Но обиднее было на 69-й минуте. Очень заметный на поле Александр Соболев (не зря молодой нападающий после своего гола в ворота «Рубина» признавался, что хочет всем запомниться) заработал опаснейший стандарт, его сбили возле линии штрафной. Это был реальный шанс сравнять счет, но Голышев попал в «стенку». После добивал Чуперка, вышло неточно.
В конце матча у «Томи» были шансы сравнять счет. На 82-й минуте очень неплохо пробил издали Макурин, мяч отскочил от газона, и удар получился непростым для вратаря. Но Заболотный, отмечавший, кстати, в день игры свой день рождения, команду выручил. А дальше был угловой, когда Голышеву наконец удалась подача, у мяча оказался Осипов, затем Попов, у которого была реальная возможность забить гол, но он промахнулся… На последних минутах «Томь» больше хозяев владела мячом, хотя «Урал» запомнился ударом Манучаряна в дальний угол. Солосин действовал внимательно.
В итоге финальный свисток зафиксировал очередное поражение «Томи» на выезде. Правда, на сей раз не разгромное, а с минимальным счетом. И выглядела в целом команда неплохо, ощущения, что она на голову слабее соперника совершенно не возникало…
Следующую игру наша команда проведет дома 23 апреля в 16.00. Хотя задачи сохранить место в премьер-лиге перед «Томью» не стоит, да и ее будущее туманно (до сих пор не погашены долги и не пройдено лицензирование на следующий сезон), проигрывать не любит никто. В 24-м туре, по сути, у нашей команды последний реальный шанс не отпустить конкурентов по турнирной таблице, зацепиться за переходные матчи. Мы встречаемся с «Оренбургом», также аутсайдером. Матчи с «Амкаром» и «Рубином» показали всем: проигрывать дома «Томь» никому не собирается, и скучно на стадионе не будет!